Заберет ли Chatgpt мою работу?

ZN.UA
Поделиться
Заберет ли Chatgpt мою работу? © depositphotos/ studiostoks

Беспокойство, что развитие технологий оставит человечество без работы, сопровождает каждый новый этап технологического прогресса. Всякий раз миру кажется, что все пропало, и каждый раз оказывается, что все не так плохо, как представлялось на первый взгляд. Впрочем, периоды, когда рынки труда трансформируются, типы занятости меняются, а образование подстраивается под новую реальность, не быстрые. Для многих специалистов это тяжелые времена значительных изменений. Вряд ли их утешает мысль, что глобальная катастрофа точно не произойдет и это только отдельным людям очень не повезло с профессией.

Мировые экономисты разделяют их беспокойство. Конечно, их горизонты анализа длительные, а опыт подсказывает, что со временем все нормализуется, но даже непродолжительный (с точки зрения экономической науки) период турбулентности сейчас, после пандемии, глобального инфляционного кризиса, стагнации и геополитических рисков, — точно нежелательное явление.

Собственно, поэтому специалисты Всемирного экономического форума опросили о перспективах более восьми сотен компаний из 45 экономик мира, в которых работают около 11 миллионов человек. Этот опрос охватывает макротенденции и технологические тренды, их влияние на рабочие места, а также на навыки и стратегии трансформации рабочей силы, которые компании планируют использовать в течение 2023–2027 годов.

Можно ожидать, что на протяжении следующих пяти лет менять глобальный рынок труда будут разные тенденции, начиная с внедрения технологий и заканчивая макроэкономическими и геополитическими перспективами, зеленым переходом и, конечно, демографическими показателями и потребительскими преимуществами.

Более 85% опрошенных организаций считают, что внедрение новых передовых технологий и расширение цифрового доступа — это тенденции, которые, скорее всего, будут содействовать трансформации как общего рынка труда, так и их компании в следующие пять лет.

Конечно, они признают, что влияние также окажут и новые стандарты управления (ESG), и изменения экологических и социальных политик или такие макроэкономические тренды, как рост стоимости жизни и медленный экономический рост, но именно технологии вызовут больше всего изменений.

Но не спешите менять квалификацию или становиться на биржу труда. Потому что упомянутые изменения не предполагают сокращений. Наоборот, более половины работодателей (52,2%) считают, что большинство нынешних макротенденций будут содействовать росту чистого количества рабочих мест. Почти 30% респондентов придерживаются мнения, что влияние основных трендов на занятость как таковую будет нейтральным. И только каждая пятая компания ожидает возможного сокращения персонала в ближайшие годы.

Так что глобальной катастрофы экономисты не ожидают, но локальные возможны. Исследователи попытались их оценить с помощью такого показателя, как структурный отток рабочей силы (он не включает у себя естественный отток, то есть смены работы людьми по личным причинам). Так вот, измеренный средний структурный отток на рынке труда — 23% для опрошенных компаний в разных секторах и странах в течение следующих пяти лет. Не 23% увольнений, а 23% изменений. То есть общее ожидаемое перемещение рабочих мест, включая как создание новых должностей, так и ликвидацию существующих, затронет 23% работающих сейчас людей. Это немало. Особенно с учетом того, что отдельные отрасли и сферы (например, гостиничный бизнес, отдых и общественное питание) до сих пор не вернулись к показателям занятости «доковидного» 2019-го. Но, к счастью, именно этим сферам изменения, связанные с технологическим прогрессом, критических угроз не несут. В зоне риска другие отрасли: медиа и развлечения (32% структурного оттока), правительственные и публичные услуги (29), информационные технологии и цифровые коммуникации (29%).

Что ж, конкретные специальности экономисты также анализировали, представив как те специальности, по которым количество рабочих мест будет сокращаться в наибольшей степени, так и те, которые ожидают самого большого прироста. Поэтому не повезет в следующие пять лет персоналу по введению данных, административным и исполнительным секретарям, бухгалтерам и клеркам, охранникам и кассирам. Повезло при этом операторам сельхозтехники, водителям грузовиков и автобусов, учителям, механикам и специалистам по развитию бизнеса. В целом эти данные подтверждают все предыдущие отчеты по состоянию рынка труда в мире с 2018 года. То есть речь не идет о каком-либо глобальном сотрясении, вызванном стремительным развитием искусственного интеллекта. Речь о тренде, которому уже несколько лет и который постепенно развивается, позволяя адаптироваться под него как работодателям, так и работникам.

В целом анализ Всемирного экономического форума показывает, что будут созданы 69 млн рабочих мест и уничтожены 83 млн рабочих мест, что приведет к сокращению глобальных рынков труда на 14 млн рабочих мест на протяжении следующих пяти лет при нынешних темпах. Впрочем, исследователи подчеркивают, что 14 млн — это всего 2% от глобального рынка, да и вряд ли темпы будут устойчивыми, а изменения линейными. Ведь любой тренд в реальном секторе мгновенно вызывает обратные реакции на него со стороны бизнеса, существенно корректирующие дальнейшее развитие событий.

Так, с одной стороны, развитие цифровых технологий у кого-то действительно будет забирать работу, с другой — содействовать развитию, например, цифровой коммерции, а соответственно, росту числа рабочих мест в этой сфере.

Например, можно ожидать, что количество специалистов по электронной коммерции, специалистов по цифровой трансформации и специалистов по цифровому маркетингу и стратегии вырастет на 25–35%, что приведет к увеличению числа рабочих мест на два миллиона в ближайшие годы. И это только цифровая коммерция. В целом же экономисты отмечают, что внедрение передовых технологий в перспективе ускорит увеличение числа рабочих мест в тех сферах занятости и спрос на те профессии, в которых сейчас нет большого количества людей. А значит, будут стимулировать рост количества рабочих мест не только непосредственно в этих сферах, но и в сферах обучения и переподготовки таких специалистов.

Так о чем именно идет речь? Какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем?

Можно ожидать, например, увеличения на 30–35% (1,4 млн) спроса на такие должности, как аналитики данных и ученые, специализирующиеся на больших данных, бизнес-аналитики, специалисты по базам данных и сетям, а также инженеры данных. Это в свою очередь приведет к увеличению числа работников в отраслях, которые непосредственно будут использовать эти технологии, в частности штаты будут расширяться в сфере финансовых услуг (31%), розничной и оптовой торговли потребительскими товарами (37), в логистике и на транспорте (42%).

Ожидается, что спрос на специалистов по искусственному интеллекту и машинному обучению вырастет на 40%, или на один миллион рабочих мест, поскольку в использовании этих технологий заинтересован целый ряд отраслей. Благодаря более широкому внедрению технологий шифрования и усилению киберугроз, на 31% увеличится и спрос на аналитиков информационной безопасности.

И кто-то всех этих специалистов должен обучать, а уже существующих специалистов — переобучать. Поэтому ожидается, что количество рабочих мест в сфере образования вырастет приблизительно на 10% (3 миллиона работников) на протяжении 2023–2027 лет.

Следовательно, общие тренды на мировом рынке труда следующие: должности, которые быстро развиваются, связаны с технологиями, в то же время должности, сокращающиеся быстрее всего, — канцелярские или секретарские. Собственно, у них и отбирают работу новые технологии. При этом благодаря прогрессу масштабный рост количества рабочих мест можно ожидать в образовании, сельском хозяйстве, цифровой коммерции и торговле. А наибольшие потери ожидаются на административных должностях, а также на традиционных («аналоговых») должностях безопасности, производства и торговли.

Так какие навыки не позволят потеряться специалисту в будущем? Что ж, у работодателей свой рейтинг: аналитическое мышление, креативность и технологическая грамотность. Они уверены, что люди с такими умениями всегда будут востребованными, как и те, кто может их этому научить.

По данным опроса, шести из десяти работников к 2027 году потребуется дополнительное обучение, но сегодня только половина работников имеет доступ к подобному образованию. Поэтому именно образование и работники образования — залог того, что мировой рынок труда достойно пройдет нынешний турбулентный период.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме