«Лицо» OpenAI – Сэм Альтман – неожиданно уволен с должности гендиректора

Поделиться
«Лицо» OpenAI – Сэм Альтман – неожиданно уволен с должности гендиректора © EPA-EFE/JIM LO SCALZO
При Альтмане OpenAI дала старт нынешней «гонке вооружений» в области искусственного интеллекта, выпустив в прошлом году программу ChatGPT. 

Сэм Альтман уволен советом директоров с поста генерального директора компании OpenAI, его обязанности временно будет исполнять технический директор Мира Мурати.

«Совет директоров пришел к выводу, что Альтман не был с ним до конца откровенен, и это влияло на качество его работы, соответственно, больше нет уверенности в том, что он способен продолжать руководить OpenAI», – говорится в сообщении компании.

Кроме того, с поста председателя совета директоров уволили Грега Брокмана, но заявили, что он продолжит работать в компании. Через несколько часов после данной новости Брокман заявил, что увольняется из компании.

По информации источников The Verge, кадровые решения совета директоров OpenAI стали неожиданностью: сотрудники узнали о них из публичного заявления.

На данный момент в совет директоров компании входят главный научный сотрудник OpenAI Илья Суцкевер, генеральный директор Quora Адам Д'Анджело, технологический предприниматель Таша МакКоули и Хелен Тонер из Джорджтаунского центра безопасности и новых технологий.

Альтман является одним из основателей OpenAI и вначале был сопредседателем компании вместе с Илоном Маском. Маск ушел из OpenAI в 2018 году, чтобы избежать конфликта интересов с Tesla, но потом основал собственную компанию по разработке искусственного интеллекта xAI.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме