ЕС разрешил фермерам использовать глифосат еще 10 лет. Некоторые ученые считают его опасным

Поделиться
ЕС разрешил фермерам использовать глифосат еще 10 лет. Некоторые ученые считают его опасным © EPA-EFE/OLIVIER HOSLET
Резкий запрет спорного гербицида может привести к появлению ещё более неоднозначных аналогов, отмечают сторонники решения.

После многомесячных споров Европейская комиссия продлила лицензию на использование гербицида глифосат, разрешив его применение в странах Европейского Союза еще на 10 лет. Почему решение неоднозначное, объясняет научный журнал Nature.

Лицензия продлена "с учетом некоторых новых условий и ограничений", введенных на основании результатов исследований Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Европейского химического агентства (ECHA).

Речь идет, в частности, о запрете на использование химиката для сушки культур перед сбором урожая и необходимости принятия "определенных мер по защите нецелевых организмов". 

Правительствам по-прежнему разрешается дополнительно ограничивать использование глифосата в своих странах, если они сочтут риски слишком высокими, особенно с учетом необходимости защиты биоразнообразия.

Глифосат является активным компонентом популярного гербицида Roundup. Некоторые исследования указывают на его связь с онкологическими заболеваниями. 

В июле EFSA заявило, что не выявило критической опасности препарата для людей, животных и окружающей среды. Но при этом не смогло оценить некоторые факторы, в том числе безопасность одной конкретной примеси в глифосате и риск для водных растений.

Прошлогоднее исследование ECHA не подтвердило канцерогенность глифосата, его способность вызывать изменения в ДНК, а также угрозу репродуктивной системе человека. При этом организация сохранила свои предупреждения о том, что продукт может вызывать серьезные повреждения глаз и является токсичным для водных организмов.

Лицензия, разрешающая использование глифосата в ЕС, в последний раз продлевалась на пять лет в 2017 году. До истечения срока действия разрешения в декабре прошлого года Европейский союз временно продлил его еще на один год, чтобы EFSA могла оценить около 2400 исследований, посвященных этому веществу, и дать рекомендации правительствам.

Предложение Комиссии о продлении лицензии на десять лет не набрало большинства голосов стран-членов ни за, ни против (за решение должно проголосовать квалифицированное большинство или не менее 15 из 27 стран, представляющих 65% всего населения ЕС). В результате Комиссия была вынуждена принять решение самостоятельно до того, как 15 декабря истечет текущий срок одобрения.

По мнению токсиколога из Королевского колледжа Лондона Робина Меснажа, глифосат может быть опасен лишь для фермеров, которые не надевают защитное снаряжение во время его использования, а для потребителей опасности нет. В то же время запрет глифосата может привести к появлению более токсичных аналогов и повысить стоимость производства продуктов питания.

Активистка брюссельской неправительственной организации Health and Environment Alliance Наташа Чинготти раскритиковала решение ЕК, учитывая количество научных данных о воздействии глифосата на здоровье человека, и призвала искать более устойчивые методы ведения сельского хозяйства.

О потенциальной опасности глифосата ZN.UA также писало несколько лет назад. Подробнее об особенностях использования пестицидов в Украине читайте в статье Аллы Войцеховской «SOS: пестицидная опасность». 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме