Кто и зачем взорвал «Северный поток»?

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Кто и зачем взорвал «Северный поток»? © Forsvaret / Twitter
Хотелось бы детектив от Агаты Кристи, но, похоже, это Донцова

В понедельник произошла самая крупная диверсия в истории газотранспортных систем мира. В Балтийском море с небольшими интервалами рвануло на трех из четырех ниток обоих «северных потоков».

Взрывы в районе датского острова Борнхольм засекли сейсмографы Дании и Швеции. Сначала была перебита труба так и не запущенного «Северного потока-2», затем разнесли трубы простаивающего с конца августа «Северного потока-1».

То, что это диверсия, понятно было даже ежу, но вслух об этом заявило пока только датское правительство. Остальные этого слова старались избегать, комментируя события на фоне бурлящего моря в районе выхода газа из разорванных труб. Хотя Германию, например, о возможности такого сценария, пусть и в гораздо меньшем масштабе, ЦРУ информировало еще несколько недель назад.

Работали профессионалы, и им пришлось потрудиться.

Вообще подорвать трубу не так-то и просто. Она достаточно прочная сама по себе плюс защищена бетонной рубашкой, к тому же труба не лежит на дне, а углублена в грунт и сверху прикрыта каменной насыпью.

Но безымянные «герои» не дрогнули и на «Северном потоке-1» рванули почти в одном месте, на расстоянии около двух миль (3,6 км). Судя по утечкам газа, разбито там все серьезно, и ремонт займет несколько месяцев. Конечно, необходимы обследование, вскрытие той же земляной насыпи, анализ, сертификация, страховка и прочее. Причем заинтересованность Москвы проводить эти процедуры быстро будет явно ниже средней — не вписывается в стратегию газового шантажа эта излишняя поспешность. Так что этой зимой «Северный поток-1» точно не заработает, а второй и не должен был.

Так кто же смог в водах НАТО провести такую масштабную диверсию?

В России, естественно, поднялась волна против американцев в целом и зловещего НАТО в частности. Она будет безальтернативно нарастать: «Нашу трубу взорвали злобные англосаксы». А любые другие точки зрения жестко пресекаться.

В НАТО пока дипломатично отметили, что «с большой обеспокоенностью» наблюдают за сообщениями из Балтийского моря: «Мы видели утечки из обоих газопроводов… мы проводим внимательный мониторинг и находимся в тесном контакте с союзниками по НАТО, с Данией, но также со Швецией, которая вскоре станет членом Альянса. Сейчас очень важно выложить все факты на стол. Мы будем за этим наблюдать в течение следующих часов и дней». В общем, официально — «посмотрим».

Взрывать простаивающую трубу ни НАТО, ни Вашингтону не нужно от слова совсем. Более того, НАТО выгодно, чтобы СП-1 работал. Резко нарастить поставки в Европу ни США, ни Норвегия в ближайшие пару лет не могут (разве что в ноябре выйдет из внепланового ремонта завод СПГ в американском Фрипорте, но это лишь немного уменьшит недопоставки).

Так что в планах Евросоюза для прохождения 2023–2024 годов все же обозначены 40–45 млрд кубометров российского газа. Без них тоже можно, но экономике будет гораздо труднее.

Не говоря уж о том, что вся послевоенная политическая история западных стран — это поток утечек информации. Предположить, что Штаты взорвали трубы, обеспечивающие (пусть даже потенциально) основного союзника, с которым и так не самые простые отношения, и что это не всплывет через несколько лет, мягко говоря, сложно.

Так что западный след практически исключен.

Рептилоидов с Альдебарана пока не трогаем.

А вот с восточным следом все интереснее. Формально, с точки зрения текущих поставок, не произошло ровным счетом ничего.

Мощность сданного в эксплуатацию ровно десять лет назад «Северного потока-1» этим летом «Газпром» непрерывно снижал со 100 до 20%, а в августе и вовсе его вырубил. Эпопея с поставками канадских турбин для него сразу превратилась в фарс.

Ну а теперь вообще трубу вывели из строя неизвестные недоброжелатели. Похоже, для надежности.

Взорванный газопровод прекрасно ложится в российский форс-мажор, позволяя уйти и от тех же штрафов за недопоставки по контрактам.

И надо же, при этом диверсантами была любезно сохранена неповрежденной одна нитка «Северного потока-2» с возможностью транзита 2–2,5 млрд кубометров газа в месяц.

Из-за вторжения России в Украину этот газопровод так и не был запущен, но Москва периодически предлагает пользоваться им для транзита. Труба была наполнена газом, который в понедельник энергично булькал на поверхности моря. Теперь стоит ожидать новой волны предложений включить единственную оставшуюся целой нитку.

Удар по «Северному потоку» — это заодно и толстый намек для норвежских и датских морских газопроводов. Гарантировать, что рядом с ними на дне не прикопана закладка, вряд ли кто сможет. Как и нет гарантий (не)прилетов (трофейных) американских ПТУР по хранилищам LNG от ранее неизвестных «фронтов освобождения чего-то там».

Митинги за немедленное снижение цен на газ в целом (и увеличение поставок российского в частности) уже были… и еще будут. Путин уже говорил, что правила XXI века его не устраивают. Ему, очевидно, хочется в эпоху наполеоновских войн.

Тем более что сама диверсия совпала с запуском долгожданного польского газопровода Baltic Pipe(«Балтийская труба») для поставок норвежского газа в Польшу. Так сказать, намек к открытию. Интересно, что в море он пересекает и «Северный поток».

Москва уже отключила Польшу от поставок и прекратила транзит газа через ее территорию в Германию по газопроводу «Ямал».

Baltic Pipe решит часть этих проблем, но далеко не все. У него большие проблемы с объемами законтрактованного газа, так что зимой хорошо, если он будет работать более чем на половину мощности. Заменить выпавшие поставки российского газа (около 10 млрд кубометров) в следующем году он не сможет. А тут еще обозначались проблемы и с возможным импортом из Германии.

Терминал СПГ сильно помочь не сможет, на рынке мало газа и он дорог. Теперь к проблемам добавилась и возможность внезапных «хлопков».

Кстати, Норвегия уже заявила о полетах неопознанных дронов возле своих буровых в Северном море. Зима ожидается не самой легкой.

Технически «Газпром» мог бы качать и по газопроводу «Ямал», но он остановил его весной в так называемом режиме контрсанкций. Да и Польша не собиралась продлевать его использование после истекающего в октябре контракта (хотя россияне сами остановили поставки на полгода раньше). Кроме того, «Ямал» задействован в планах Варшавы по распределению газа, пришедшего по тому же Baltic Pipe.

Проблему легко мог бы решить транзит чрез Украину. Он без труда заменил бы любой «Северный поток» (да хоть оба сразу). Но, называя вещи своими словами, заставить Москву пойти на такой вариант сверхсложно.

Более того, сразу после взрыва (очевидно, чисто случайно) «Газпром» почти прямым текстом пообещал вообще прекратить транзит чрез Украину.

Он и так идет на уровне 38% от заключенного в 2019 году контракта, и россияне не собираются оплачивать недопоставленный транзит. После оккупации агрессором луганской ГИС «Сохрановка» НАК «Нафтогаз Украины» предложила перенести проходящие через нее объемы на вторую станцию «Суджа».

«Газпром» отказался и просто срезал этот объем транзита, прекратив и его оплату. Причем транзитный контракт четко фиксирует принцип «качай или плати». Независимо от объемов транзита, «Газпром» обязан за него платить. НАК подала прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд в Париже относительно действий «Газпрома». «Газпром» же заявил, что международные суды его уже не устраивают (басманный суд в Москве ближе и роднее), пригрозив, что в случае начала арбитража включит «Нафтогаз Украины» в режим санкций и не сможет вообще оплачивать счета. Другими словами, остановит транзит.

Вообще стоит четко понимать, что сценарий остановки транзита зимой давно стал основным. Противник идет ва-банк. Особо терять ему нечего. В Кремле за прошедший год угробили сложившуюся за полвека репутацию России как надежного поставщика газа. Сейчас добивают остатки.

Взрывы на Балтике — просто новая страница нового облика. А на фоне угроз применить ядерное оружие даже не впечатляют.

Это просто сигнал, который надо принять к сведению и работать дальше. Трудностей будет навалом, а вот как мы их преодолеем, зависит от нас.

Больше статей Игоря Маскалевича читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме