Удары по энергосистеме продолжатся. Мы к ним готовимся?

ZN.UA
Поделиться
Удары по энергосистеме продолжатся. Мы к ним готовимся? © EPA-EFE/STANISLAV KOZLIUK

Только за две мартовские волны ударов по энергосистеме прилетело порядка 250 дронов и ракет, нанеся существенный ущерб. Как же так, к атакам готовились еще с прошлой осени, а оказались не готовы?

Зима действительно оказалась неожиданно спокойной. Атаки происходили, но количество дронов и ракет было втрое меньше, чем предыдущей зимой, — «всего-то» около 400. Их вполне успешно отбили и зиму прошли нормально. Сводки Минэнерго и «Энергоатома» стали бравурными. А потом наступила последняя декада марта...

В первом налете из 60 крылатых ракет (без учета «Кинжалов» и зенитных С-300) было сбито 37. Неплохо, но… больше двух десятков прорвались к целям.

В результате были в той или иной степени повреждены многие электростанции и подстанции. Так, у ДТЭК из шести тепловых станций под атакой оказались пять — Криворожская, Приднепровская, Ладыжинская и западноукраинские Бурштынская и Добротворская. Шестая, знаете какая? Прифронтовая Кураховская ТЭС, где счет пережитых обстрелов уже подбирается к сотне. Были и серьезные прилеты в машинные залы станций. С учетом того, что в них прилетало и прошлой зимой, здоровья станциям это не добавило.

Чтобы затруднить восстановительные работы, через неделю энергосистему атаковали снова.

Главный фокус пришелся на Харьковщину. Там серией ударов зенитными ракетами С-300 вывели из строя обе городские ТЭЦ и сильно повредили приграничную Змиевскую ТЭС («Центрэнерго»). По сути, выбили основные источники генерации целого региона.

Одновременно враг массово ударил по подстанциям «Укрэнерго» и гидрогенерации. Если в первую волну пострадала Днепровская ГЭС, то во время второй волны досталось Каневской и пограничной с Молдовой Днестровской ГЭС.

В целом на пике из строя вынесли более двух миллионов киловатт мощности, причем около половины из них — гидрогенерация. А вот атомку не трогали, рассчитывали, что в случае выноса маневренной генерации она сама остановится. Хоть тут не вышло.

Тем не менее в нескольких областях, в основном прифронтовых, миллионы абонентов сидели без света… Особенно тяжелое положение на Харьковщине и уже традиционно — в Одесской области.

В большинстве регионов подачу тока восстановили примерно в течение суток. Однако многое пришлось чинить повторно после второй волны налетов, часть оборудования выведена из строя надолго, а кое-что — навсегда. В любом случае по состоянию на сейчас, говоря об условном восстановлении энергосистемы, мы понимаем, что речь идет о месяцах.

И эти удары вряд ли последние. По данным ГУР, у России в наличии до тысячи ракет дальностью свыше 350 км. Не все они будут использованы для разрушения нашей энергетики, конечно. Что-то останется в резерве, но на несколько ударов по 60–70 ракет и столько же дронов хватает. По прифронтовым станциям традиционно бьют С-300 и с некоторых пор — планирующими бомбами.

Зимой 2022/2023 частота крупных налетов была примерно раз в неделю, что связано с далеко не блестящим состоянием российской стратегической авиации. Самолетам-ракетоносцам ТУ-95 десятки лет, проектировались они вообще при товарище Сталине для полета на Вашингтон. В итоге теперь они лупят ракетами по Днепру и Запорожью. Гоняют их уже третий год и хорошо износили. Эти риски стоило бы повысить новыми ударами по их базам.

Налеты этой зимы подтвердили и возросшую маневренность вражеских крылатых ракет и шахедов. Их траектории все замысловатее. За что отдельное спасибо организаторам «серых» схем на Западе, ведь в каждой сбитой ракете сотни западных компонентов. Впрочем, это лирика.

Очевидна и явная проблема с нашей ПВО. Ее просто не хватает на все и тем более для отражения групповых ударов. Поставки зенитных ракет за минувшую зиму, мягко скажем, не выросли, а массовое применение противником планирующих бомб на фронте не позволяет усиливать прикрытие тыловых объектов, даже стратегических. Сбивать же сверхзвуковые крылатые ракеты с «тачанок» маневренно-огневых групп ПВО откровенно сложно.

Неслучайно о поставках зенитных ракет говорили и на Ставке Верховного главнокомандующего, и публично — обращаясь к партнерам. Но кому-то важнее мексиканская граница. Возможности увеличения западных поставок, как и весьма перспективная их интеграция с ракетами советского типа, есть. Но надо приложить усилия. Всем. И помнить, что полностью проблему не решит даже самый успешный успех. Только в большой энергетике в прикрытии нуждаются около 300 объектов (электростанций и подстанций как «Укрэнерго», так и облэнерго).

Согласно отчету Госагентства восстановления и развития инфраструктуры, первым уровнем защиты — от обломков — обеспечены 103 объекта в 21 области, среди них и объекты генерации и распределительных сетей. Вторым уровнем защиты — от дронов — обеспечивают 22 подстанции в 14 областях.

Эффект защиты стал понятен во время первого удара по девяти подстанциям, где Нацагентство обеспечило второй уровень защиты: «Фортификационные сооружения на всех объектах выдержали прямые и непрямые удары, обеспечив полную защиту автотрансформаторов и электрического оборудования…». Конечно, на отдельных подстанциях есть повреждения самих защитных конструкций в результате прямых ударов, однако оборудование осталось целым — это основное.

Звучит красиво, но речь идет о габионах и мешках с песком против осколков. Заплатили за это два миллиарда гривен. Песок у нас явно недешев, наверное, золотоносный… Строятся и бетонные укрытия от дронов. Песка там поменьше, бетона побольше, прайс в пять раз выше. А вот с укрытиями от ракет у Агентства явные проблемы. Цена в три миллиарда за штуку смущает доноров. В итоге пока проводятся презентации проектов и невнятно обещается закрыть вопрос к концу года. Если найдут спонсоров (см. рисунок).

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины

Укрытия будут продолжать строить, так как эффект от них вполне очевиден, а во многих случаях им попросту нет альтернативы.

Также очевидно, что попытки тырить деньги на их постройке продолжатся, — стоимость сооружения аналогичных укрытий у «Укрэнерго» и упомянутого Агентства очень разнится. «Укрэнерго» строит быстрее, качественнее и дешевле. В итоге имеет массу претензий от серьезных людей, которым их «плохой» пример мешает правильно «осваивать» деньги.

Учитывая, что защита энергетики — приоритетная цель, может, как-то распространить практику «быстрее, качественнее и дешевле» на весь сектор? Неплохо было бы ускориться к зиме.

Укрытия и усиление ПВО сгладят проблему, но без графиков отключения света вряд ли обойдется. В прошлом году выработка электроэнергии была на уровне 105–106 млрд кВт·ч. Более половины ее дали АЭС, остальное ТЭС — 30 млрд и ГЭС — 12,5 млрд кВт·ч. Все это концентрированные, а значит, уязвимые источники энергии. Разнесенная возобновляемая энергетика — это всего 10,6 млрд кВт·ч, то есть одна десятая от выработки. Причем зимой, когда электричество особо нужно, «зеленой» генерации почти нет.

Чистое потребление в 2022–2023-м колебалось (по году) в районе 86 млрд кВт·ч. На треть меньше довоенного, но при этом и сейчас очевиден дефицит порядка 20 млрд кВт·ч после прошедших налетов. Возможности импорта ограничены, в прошлом году он был менее миллиарда киловатт-часов. Можно (и, похоже, нужно) больше, но кардинально ситуацию это не изменит. Так что не пригодившиеся этой зимой генераторы, увы, имеют шансы отработать свое. В Одессе и Харькове уже трудятся.

Волшебной палочки, способной изменить ситуацию, нет: сбивать, бить в ответ, защищать инфраструктуры, строить укрытия и работать.

Для начала хотя бы прекратить озвучивать откровенно бредовые планы мегастроек к 2050 году. Ребята, у вас энергосистема в кусках и начало подготовки к отопительному сезону 2024/2025 можно считать открытым. Какие прожекты из далекого будущего, вы чего?

Необходимо реальное строительство новой разнесенной генерации. Фраза затасканная, чиновники Минэнерго ее бубнят уже совершенно автоматически и тут же забывают, что озвучили. А это важно, и за два военных года сделано в этом направлении откровенно мало. А то, что сделано, — в основном заслуга местных властей.

Минэнерго же, с помпой завезя американский генератор и наделав на его фоне селфи со всевозможными визитерами, за год с лишним его так и не подключило. Один генератор. А нам нужны сотни генераторов и небольших газовых установок, и газопоршневых, и прочих, — все, по чему бить кучно не получится.

Орки открытым текстом говорят, что одна из целей атак — выдворение харьковчан из города. Выбивание обеих городских ТЭЦ Харькова — реализация именно этих планов. При этом шли уже удары и по ремонтникам. Они не остановятся. Чудес ждать не стоит — закрыть все потребности города-миллионника при выносе хотя бы половины тепловой генерации и ГЭС не удастся. Потребуется немало усилий, подготовки и мини-котельных.

А еще неплохо было бы максимально упростить процедуры выдачи разрешений на новую генерацию, — не все живут планами 2050 года, может, найдутся и готовые что-то построить уже сейчас. Времени на согласование проектов месяцами или годами просто нет. Его даже на правильное оформление взяток мало. Осталось семь месяцев, противодействие противника на всех уровнях нам гарантировано, и отталкиваться лучше от худшего сценария, что электричества не будет вообще и необходимо как минимум не дать заморозить людей и трубы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме