Газодобыча под обстрелами

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Газодобыча под обстрелами © futuroquotidiano.com
Важно держать удар

Сначала о хорошем — на улице середина зимы, а страна не замерзла. Ситуация в целом пока терпима. Есть газ и временами даже электроэнергия (частично на том же газе). Не самый плохой итог ушедшего 2022 года — самого страшного в истории Украины лет за семьдесят.

Сама добыча газа упала на 6%. Как для войны, так и неплохо. Особенно при том, что ключевые районы газодобычи стали зонами боев.

По данным консалтинговой компании ExPro (часть ее аналитиков сейчас в рядах ВСУ), «больше всего пострадала добыча газа в Харьковской и Донецкой областях, в меньшей степени — в Полтавской, Сумской и Черниговской». Напомним, что Харьковщина — это около 40% добычи газа, да и мартовские танковые бои наЧерниговщине и Сумщине условия добычи не улучшали.

Но газ добывали и наверх подняли 18,5 млрд кубометров (на 1,3 млрд меньше, чем в 2021-м). В основном ситуацию вытянула государственная «Укргаздобыча» (УГД), она традиционно дала две трети объема. Падениесоставило всего 3%.

У всеми забываемого газа «приватовской» «Укрнафты» (Игорь Коломойский давно отучил державу егоучитывать) объемы добычи провалились на 7%. Но там давно «на ходу» только месторождения, выдержавшиетотальное недофинансирование. Последний десяток лет «приватовцы» откровенно забыли об инвестициях вдобычу, сократив (без всякой войны) бурение почти до нуля (пара скважин в год), разогнали буровые управленияи просто «досасывали» доставшиеся им семь-восемь десятков месторождений.

Зато при этом они контролировали каждую копейку, реально добиваясь высочайшей отдачи все-такивложенных в добычу крошек. На фоне откровенного попила инвестпрограмм в УГД это даже смотрелось.

Впрочем, в конце прошлого года в связи с военным временем людей Коломойского немного отодвинули отруля. Пока неясно, насколько удачно и с каким эффектом.

Добыча газа в 2021–2022 годах, млрд кубометров

*По данным консалтинговой компании ExPro.

Самый жесткий обвал — у частных компаний, там добыча упала почти на 14,5%. Это половина «недодобытого» газа прошлого года.

Основная причина — рыночная, их газ почти некому продавать. До начала полномасштабной агрессии газ частных месторождений практически весь шел промышленности — металлургам, химикам и проч. Там потребление упало в несколько раз. В итоге даже те 4,3 млрд кубометров, которые частники все-таки добыли, продать не удалось. Плюс, по разным оценкам, в подземных хранилищах зависло до трети добытого в прошлом году газа — около 1,5 млрд кубометров.

При этом внутренние цены на газ даже для промышленности были в разы ниже европейских. А до началаавгуста газовая рента на добычу была привязана к ценам на еврохабах. Иногда она оказывалась на уровне цен продажи. Мягко говоря, это не сильно стимулировало инвестиции даже вне зоны активных боев.

В августе 2022 года Верховная Рада поменяла условия для расчета ренты — ее привязали к ценам наукраинской бирже. Это сгладило ситуацию, но время уже было потеряно. Эффекта ждем уже в этом году, но, увы, от ренты сейчас не так много зависит.

Делать прогнозы по добыче газа на этот год — занятие неблагодарное. Прошлогоднее падение потреблениябыло гораздо глубже падения в добыче — на 35–40%, соответственно, сейчас наши потребности остаются науровне прошлого года, или 18–19 млрд кубометров, и, увы, стремительно не вырастут. То есть если сохранимдобычу на уровне 2022-го, собственного газа должно хватить. Осталось ее сохранить…

По отчетам НАК «Нафтогаз Украины», 94% ее добычи углеводородов находятся на востоке Украины в зонахвысочайшего риска.

В более-менее спокойных районах запада страны та же УГД в прошлом году даже нарастила добычу на парупроцентов. Но это всего от 770 до 790 млн кубометров. Активных частников там тоже немного. Так что добыча в пяти западных областях составляет около миллиарда из 18 — слезки.

На востоке же все сложнее. Первые месяцы россияне практически не били по промыслам — работал эффектожидания «Киев за три дня, и хохлы вот-вот сдуются».

Потом ракеты посыпались на переработчиков — на Кременчугскую промплощадку прилетело около полусотни«калибров» и Х-22, несколько волн обстрелов пережил и Шебелинский газоперерабатывающий завод, последнийраз под Новый год.

Да и поразить скважину в поле — вообще-то задача довольно непростая. А вот компрессорные цеха куда болееуязвимы, и в конце года по ним уже начались прилеты. Пока единичные. Недавний удар по Киеву зенитными С-400 тоже намекает, что орки ищут новые, достаточно дальнобойные, средства. А для ударов по промысламвостока страны подойдут и старые С-300. Точность, конечно, так себе. Но когда это россиян волновали промахи.Будут пытаться добрать количеством. Недавно такими ракетами накрыли небольшой НПЗ в харьковской Мерефе.

Знаю об объектах в энергетике, где количество ударов в течение трех месяцев перевалило за второй десяток. Ик такому надо готовиться, причем не для галочки, на предприятиях всех (подчеркиваю — всех) формсобственности. Начиная с нормальных легких бронежилетов и укрытий для работников, обваловки оборудования,защитных сооружений, наличия пожарного оборудования и заканчивая рассредоточением всего, что можно.Вплоть до постройки ложных объектов, — все равно дешевле, чем восстанавливать.

Да, это дико звучит в Европе XXI века, но впереди второй год войны. Добыча в нем вряд ли превыситпрошлогоднюю и будет проходить в гораздо худших условиях. Газ под ракетными обстрелами в Европе еще никтоне добывал. Но он очень нужен… Да и отступать некуда.

Больше статей Игоря Маскалевича читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме