Швеция поддержит украинских женщин-предпринимателей грантами на развитие бизнеса

Поделиться
Швеция поддержит украинских женщин-предпринимателей грантами на развитие бизнеса © depositphotos/Milkos
Минэкономики сообщило о заинтересованности правительства европейских партнеров развивать это направление

Развитие украинского женского предпринимательства поддерживает Швеция. В частности, для развития такого направления бизнеса, Швеция будет предоставлять Украине соответствующие гранты. Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Приоритетным направлением шведско-украинского бизнес-развития является предоставление грантов на развитие бизнеса и для снижения гендерного разрыва в оплате труда. Приоритетом этого проекта станет попытка сократить такие разрывы и преодолеть разницу между женщинами и мужчинами в оплате труда. В настоящее время украинское правительство прогнозирует соответствующее уменьшение разницы между оплатой труда мужчин и женщин с 18,6% до 13,6% к 2030 году.

Украина в свою очередь сообщила шведскому правительству, что женщины желают переучиться и пробовать свои силы в новом направлении развития и профессиональных специализациях. В частности, женщины все чаще усваивают "мужские" профессии на строительстве, в области разминирования, перерабатывающей промышленности. "Стороны обсудили возможности участия Швеции в образовательных программах для женщин-предпринимателей, чтобы они с новыми навыками и знаниями возвращались отстраивать Украину", - отмечается в пресс-релизе Минэкономики.

С 2021 года украинцы зарегистрировали более 500 тысяч юридических лиц в организационной форме "физическое лицо-предприниматель" с помощью портала ДІЯ. По подсчетам Министерства юстиции Украины, наибольшую долю среди зарегистрированных через электронный ресурс женщины – 52%. Мужчины реже обращаются к регистрации ФЛП-предпринимательства – 48% пользователей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме