Основателя криптобиржи не вернувшего инвестиции и украинским бизнесменам, осудили – вместо 100 лет заключили в тюрьму на 25

Поделиться
Основателя криптобиржи не вернувшего инвестиции и украинским бизнесменам, осудили – вместо 100 лет заключили в тюрьму на 25 © sbf_ftx/instagram
Сэм Бенкман-Фрид был "иконой" крипито-бизнеса, но его поймали на мошенничестве и злоупотреблениях

Сэм Бенкман-Фрид, который был основателем одной из самых мощных и стремительных по росту криптобирж, приговорен к 25 годам тюрьмы, сообщает BILD. Первоначально обвинение требовало его заключить в тюрьму на срок 100 лет. Криптобиржа FTX и компания, обслуживавшая криптобизнес Alameda Research, стали фигурантами вместе с основателем бизнеса, обвинений в мошенничестве и преступном сговоре.

Ранее молодого и способного математика считали гением мира криптофинансов, который разработал собственный подход к созданию криптозаработков. Однако на самом деле система оказалась не только хрупкой, но и преступной и хаотичной. Он фактически присвоил себе миллиарды долларов инвесторов.

История взлета и стремительного крушения

Сэм Бенкман-Фрид из семьи известных американских ученых. Однако вместо правового направления родителей, он избрал физико-математический направление и отклонил идею стать ученым и пошел в бизнес.

Математические способности понадобились для эффективного приобретения и продаж на рынке ценных бумаг, где молодой бизнесмен смог заработать миллионные доходы. В конце концов он выяснил, что рынок криптовалют еще более прибыльный и решил продать с большой наценкой Bitcoin-активы. А затем основал собственную криптобиржу, накопившую многомиллиардные активы. когда появились большие деньги, возникли и другие расходы и прихоти, например завтраки за 2-3 тысячи долларов и покупка недвижимости по заоблачным ценам.

Манипуляции и крушение криптобиржи

Бизнесмен начал манипулировать, как это выяснило сначала журналистское расследование, а затем следствие, миллиардами денег клиентов. Завершилась эта история тем, что после очередных запросов клиентов, которые не могли получить свои активы в виде не облачных денег, а реальной валюты, биржа упала – из нее массово начали выходить инвесторы. Однако для большинства денег не было. Значительные суммы компания, как потом оказалось, просто тратила на роскошную недвижимость и лояльность политиков и бизнеса.

Попытки реанимировать бизнес через приобретение не имели результата – один из бизнес-партнеров не рискнул покупать актив, который был запятнан махинациями и походил на большую финансовую и организационную "дыру". Впрочем, между заверениями публично, что с биржей все хорошо и заявлением о прекращении деятельности и банкротстве не прошло и недели.

Коммерсант решил противодействовать возврату средств и перед своим разоблачением, успел перечислить миллиарды денег на счета, откуда они таинственно исчезли. Деньги не найдены и по сей день.

Из 17 миллиардов долларов официального состояния сейчас капитал экс-миллиардера официально оценивается менее чем в 100 тысяч долларов.

Некоторые украинские бизнесмены официально признали, что тоже потеряли деньги из-за махинации Бенкман-Фрида, например предприниматель Василий Хмельницкий, работающий в области инновационных технологий.

Ранее суд присяжных в США признал основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Бенкмана-Фрида виновным в мошенничестве, после месячного судебного разбирательства. Ему грозит до 20 лет заключения за кражу $8 млрд у клиентов. Бенкмана-Фрида признали виновным в семи пунктах обвинения в мошенничестве и заговоре после этого. Оглашение приговора суд назначил на 28 марта 2024 года. Суд объявил свой окончательный приговор.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме