Корпоратизация государственного сектора сохранит стратегические активы, но дает свободу руководителю: Минэкономики

Поделиться
Корпоратизация государственного сектора сохранит стратегические активы, но дает свободу руководителю: Минэкономики © depositphotos/Sophie_James
Основное изменение касается свободы действий руководителя предприятия и контроля

Корпоратизация государственного сектора экономики создаст новые условия для более эффективной деятельности и использования материальных ресурсов. “Когда компании корпоратизуются и становятся или ООО или акционерными обществами, они, как и обычные коммерческие компании, получают это имущество в собственность и могут им полноценно распоряжаться. А это значительно больший уровень, как возможностей, так и ответственности», – отмечает заместитель Министра экономики Украины Алексей Соболев.

По словам замминистра, типовая юридическая форма государственной компании в Украине – государственное предприятие. Такие компании не могут владеть имуществом, а обладают только функцией распоряжения от имени государства. Таким образом система очень бюрократизирована, а для решения списания устаревших активов или передачи имущества в залог или приобретения нового актива, необходимо согласование с собственником. Этот процесс длительный и требует много согласований, документов и различных процедур.

Если предприятия государственного сектора корпоратизуются, управление активами станет проще и доступнее. В то же время, существенная доля стратегических активов заблокированы для приватизации и не будут передаваться в уставные капиталы таких ООО. Эти активы невозможно будет отчуждать любым способом.

Кроме того, должна заработать система новых наблюдательных советов, получающих широкие полномочия эффективного контроля деятельности предприятия. Также в управлении предприятий могут внедрить эффективные и применяемые в коммерческом сегменте системы внутреннего контроля – комплаенс, управление рисками и внутренний аудит.

Новое законодательство о деятельности государственного сектора вносит изменения в большой перечень ключевых законодательных актов – Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, законы «Об управлении объектами государственной собственности», «Об акционерных обществах». Законом предусмотрены изменения как по функциям руководителей, так и контролю за деятельностью таких предприятий, существенное расширение полномочий и эффективности деятельности наблюдательных советов, конкретизация ответственности должностных лиц корпоративного сегмента экономики и многие другие изменения.

В Министерстве экономики считают, что новый закон является ключевым для реформы корпоративного сектора и может являться одним из финальных этапов многолетней реформы этого сектора экономики. Закон предусматривает, что Правительство разработает Политику государственной собственности. Это стратегический документ, который определяет, с какой целью государство владеет предприятиями, которые компании являются стратегическими”, – комментируют новое законодательство в Минэкономики.

Закон должен стимулировать разграничение в госсекторе тех предприятий, которые должны остаться в управлении государством и собственности государства, а которые – переданы на приобретение бизнеса путем приватизации.

Для стратегических компаний акционер с Министерством финансов будет устанавливать требования через письма-ожидания с показателями рентабельности, ликвидности и платежеспособности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме