Князева отстранили от правосудия до вступления в силу приговора суда

Поделиться
Князева отстранили от правосудия до вступления в силу приговора суда © Скриншот Youtube
Также ему могут вернуть судейские полномочия по закрытию уголовного производства.

Высший совет правосудия новым решением от 4 апреля временно отстранил от осуществления правосудия судью Верховного Суда, бывшего председателя ВС Всеволода Князева до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства по обвинению, сообщила пресс-служба ВРП.

В феврале ВРП отстранила Князева от правосудия до 6 апреля в связи с привлечением к уголовной ответственности. Новое решение было принято после ходатайства руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко.

«Ходатайство содержит обоснования, указывающие на то, что осуществление правосудия судьей может привести к наступлению негативных последствий, а именно: имеющиеся риски, что подозреваемый может лично или косвенно влиять на свидетелей или других участников в уголовном производстве, препятствовать уголовному производству иным образом», - заявили в ВСП.

НАБУ разоблачило главу Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере 2,7 миллиона долларов. Деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго.  По этому же делу проходит адвокат-посредник Олег Горецкий. Также НАБУ объявило подозрение Жеваго в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного суда.

В то же время, до 6 февраля 2024 года Всеволод Князев не был отстранен от правосудия и после выхода из-под стражи под залог 31 января фактически был обязан вернуться к судейской деятельности.

4 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме