К юристу — без денег: бесплатная юридическая помощь во время войны

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться

Правовая грамотность наших граждан и до войны не была на достаточном уровне. Сейчас же проблема усугубилась не только из-за невозможности оперативно отслеживать законодательные изменения, но и из-за ограничения доступа к специалистам-юристам и возможности граждан платить за их услуги.

Как вынужденный выход — бесплатная правовая помощь (БПП) для людей с низким доходом, внутренне перемещенных лиц, военнослужащих и членов их семей.

Куда обращаться

В первую очередь стоит напомнить, что бесплатная первичная правовая помощь — это вид государственной гарантии, заключающейся в информировании лица о его правах и свободах, порядке их реализации, восстановлении в случае их нарушения и порядке обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Чтобы получить БПП, нужно позвонить на номер единого контакт-центра 0800 213 103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины со стационарных и мобильных телефонов) или обратиться лично в ближайший центр предоставления бесплатной вторичной правовой помощи или бюро правовой помощи.

Адреса соответствующих центров и бюро нужно искать на вебсайте системы бесплатной правовой помощи. Обратиться можно по телефону, онлайн, прийти в бюро лично или воспользоваться справочно-информационной платформой правовых консультаций Wikilegalaid.

Кроме того, согласно действующему законодательству, Государственное агентство резерва Украины (как субъект предоставления БПП) в рамках своей компетенции также предоставляет ряд правовых услуг. В частности правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных), оказане помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Чтобы получить такие услуги от Госрезерва, необходимо составить обращение по форме и отправить его на электронный или почтовый адрес учреждения.

Вторичная бесплатная помощь

Однако не только первичная юридическая помощь может быть бесплатной. Для некоторых категорий граждан доступна и вторичная. Так, сопровождение в случае обращения в суд могут получить трудоспособные лица с доходом менее 6056 грн, пенсионеры с доходом до 4722 грн, люди с инвалидностью, если их пенсия или помощь, назначенная вместо пенсии, меньше 6056 грн.

Эти суммы установлены с 1 января 2024 года, с тех пор как вырос прожиточный минимум, к которому привязаны условия предоставления людям с низкими доходами вторичной юридической помощи (в частности и с обращением в суд). Согласно закону, такое право имеют люди, чей среднемесячный доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Насколько это важно, можно судить хотя бы по стоимости вторичной правовой помощи. Речь идет о составлении документов для обращения в суд и представительстве интересов в суде. Скажем, рассмотрение судом заявления неимущественного характера (развод без раздела имущества) стоит 1211,4 грн; заявление имущественного характера — от 1211,2 до 15 140 грн (зависит от цены иска); обращение об установлении фактов, имеющих юридическое значение (рождения, смерти и т.п.) — 605,6 грн.

Еще одна статья затрат — судебный сбор, который тоже увеличился из-за повышения прожиточного минимума. Правда, и здесь есть льготы. От уплаты освобождаются: люди с инвалидностью первой и второй группы; участники боевых действий; истцы — пострадавшие от Чернобыльской катастрофы первой и второй категории; истцы в делах о взыскании алиментов и в делах о взыскании заработной платы и восстановлении на работе, а также некоторые другие категории лиц.

Причем бесплатную помощь юриста или адвоката по представительству интересов и составлению заявлений в суд получают не только люди с низким доходом, но и внутренне перемещенные лица. Это право им гарантирует статья 14 Закона «О бесплатной юридической помощи». Есть специальная цифровая платформа, которой могут воспользоваться ВПЛ и ознакомиться с полным спектром юридических услуг.

Через систему БПП поступит юридическая поддержка и жителям территорий, которые после оккупации вернулись под контроль Украины. Квалифицированные юристы проконсультируют их по вопросам восстановления утраченных документов; фиксации повреждений и представлении заявления на компенсацию за поврежденное или уничтоженное имущество; установления фактов, имеющих юридическое значение (рождение, смерть); обращения в правоохранительные органы о жестоком обращении, истязании, сексуальном насилии в условиях войны и т.п.

Ветеранам войны

Воины, которым на фронте храбрости не занимать, в тылу нередко бессильны в борьбе с бюрократией. Десятки тысяч военнослужащих и членов их семей нуждаются в разнообразнейшей юридической помощи, чтобы добиться того, что им принадлежит по закону. Подсказать, как это сделать, и посодействовать в решении вопросов, связанных со службой или другими жизненными ситуациями, помогут юристы системы БПП.

Получить такую поддержку можно как по номеру контактного центра 0 800 213 103, так и через сервис «Кабинет клиента», размещенный на сайте системы БПП, подав обращение на электронную почту. Задать вопрос можно и в частном чате БПП в Телеграме/Вайбере, или же через мобильные приложения «Бесплатная правовая помощь» и «Твое право».

Есть и частные бесплатные юридические консультации для военных и членов их семей. Также помощь, например, может предоставить волонтерское движение «Адвокаты ВСУ», которое объединяет почти 500 адвокатов-волонтеров.

Из опыта их работы больше всего обращений поступает о помощи в поиске пропавших без вести, получении одноразовой денежной помощи, разъяснении порядка увольнения, получении отпусков, начислении боевых, невыплате денежного обеспечения в должном размере, порядке прохождения военно-врачебной комиссии, помощи в написании и подаче рапортов, заявлений, жалоб и обращений, защите в уголовных производствах и т.п.

«Юридическая сотня» — еще одна общественная организация, которая предоставляет бесплатные консультации военнослужащим, ветеранам и членам их семей по вопросам прохождения военной службы и социального обеспечения ветеранов.

Общественная организация «От села до города» также предоставляет юридическую помощь, консультирует и содействует получению необходимой социальной поддержки и медицинского обеспечения военнослужащими и их семьями. Речь идет о получении статуса участника боевых действий, о предоставлении одноразовой денежной помощи, выплате дополнительного вознаграждения за особые заслуги перед государством, решении спорных вопросов по ВВК и ТЦК, судебном сопровождении. Кстати, на бесплатное сопровождение в суде имеют право все ветераны войны.

Отдельно нужно подчеркнуть необходимость юридической поддержки семей пленных или пропавших без вести. Ее также можно получить в системе бесплатной юридической помощи, юристы которой могут помочь обратиться в учреждения, занимающиеся поиском или обменом таких лиц. Они же посодействуют в получении соответствующего статуса члену семьи пропавшего или плененного, получении выплат и т.п.

В прошлом году за такими услугами обратилась почти тысяча украинцев. Наиболее распространенными вопросами были: алгоритм поиска исчезнувших; получение удостоверения члена семьи лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах; получение одноразовой денежной помощи и социальных льгот.

Родственники пленных и пропавших без вести могут получить от системы БПП бесплатную консультацию и помощь в составлении разных документов, кроме обращения в суд. В частности юристы объяснят, что делать и куда обращаться, чтобы отыскать исчезнувших; предоставят контакты учреждений, которые занимаются поиском исчезнувших и обменом военнопленных, и помогут составить обращение к ним; проконсультируют о правах, льготах и социальных гарантиях для членов семей пропавших без вести и пленных и алгоритме действий для их получения.

Словом, помогут реализовать их права.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме