В Украине отменили ограниченную пригодность. Что теперь будет

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
В Украине отменили ограниченную пригодность. Что теперь будет © depositphotos/Mehaniq

Отмена статуса «ограниченно пригоден» к военной службе в Украине — неоднозначное решение, которое вместо преодоления проблем может создать новые. Нет никаких сомнений в том, что расписание болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе, требует кардинального обновления. Но намерение разделить всех военнообязанных только на пригодных и непригодных без какого-либо промежуточного статуса противоречит мировой практике. А также потенциально может даже увеличить на фронте количество военнослужащих, имеющих проблемы со здоровьем.

Сейчас пригодность к военной службе определяют на основании Приказа Министерства обороны №402 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины». Этот нормативный акт берет начало с советских времен и устарел морально. Он не в полной мере отображает мировые стандарты и новые подходы к диагностике заболеваний. А еще открывает военно-врачебной комиссии (ВВК) возможности для крайне широкого трактования физического состояния призывника или военнослужащего. ВВК делая заключение руководствуется «Расписанием болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе, службы в военном резерве». Расписание содержит 86 статей и на первый взгляд кажется совершенным документом. Но это впечатление ошибочное.

Лишь часть болезней и физических недостатков дает право ВВК принимать однозначное решение: годен или не годен. Но против большинства статей стоит пометка: непригодность, ограниченная пригодность или годность к военной службе определяется индивидуально. Формально большинство статей категории «в» дает возможность ВВК утвердить решение об ограниченной пригодности призывника. В то время как категория «б» дает основания для вывода о непригодности. На практике же ВВК почти всегда в таких случаях принимает решение о пригодности или ограниченной пригодности и никогда — о непригодности призывника. Даже если военнообязанный имеет несколько статей с подпунктами «б» или «в», это никак не влияет на окончательный вердикт. Хотя здравый смысл подсказывает, что это не совсем правильно.

Ошибочно считать, что категория ограниченной пригодности создает значительные коррупционные риски. Как раз здесь их чуть ли не меньше всего. Того, кто предпочитает прибегать к коррупционным действиям, интересует прежде всего статус «непригоден» со снятием с военного учета. Ведь только он дает возможность выехать за пределы Украины. Вместе с тем ограниченно пригодные не имеют такого права, и их могут мобилизовать в армию. Среди ограниченно пригодных большинство лиц действительно имеет реальные, а не выдуманные проблемы со здоровьем. Также много ограниченно пригодных есть среди раненных военнослужащих ВСУ. И это нужно учитывать. Исчезновение категории ограниченной пригодности не спасет ситуацию с мобилизацией. И не поможет пополнить ВСУ значительным количеством лиц. Даже если все ограниченно пригодные станут пригодными. Ведь среди призывников доля ограниченно пригодных к несению военной службы колеблется в пределах 20%.

Статус «ограниченно пригоден» нередко является скорее формальностью. К сожалению, бывают случаи, когда командование игнорирует реальные физические возможности таких солдат и привлекает их к выполнению непосильных задач. Но до сих пор ограниченная пригодность хотя бы частично защищала военнослужащего, у которого есть значительные проблемы со здоровьем. Но сейчас ограниченно пригодные станут полностью пригодными. А следовательно, по словам бывшего представителя президента в Верховной Раде нардепа Федора Вениславского, их можно будет направлять в боевые части. Смогут ли такие солдаты эффективно выполнять боевые задачи на «нуле»? Сомнительно. Целесообразно ли убирать для этих людей какие-либо обоснованные ограничения в месте и способе несения военной службы? Вряд ли это будет правильным решением.

Закон, отменяющий статус «ограниченно пригоден», вступит в силу 4 мая. С этого момента у военнообязанных будет девять месяцев, чтобы пройти повторную военно-врачебную комиссию и получить новый вывод — годен или не годен к военной службе. Новое расписание болезней, которое определит судьбу призывников, разрабатывает Департамент здравоохранения Минобороны, созданный в ноябре 2023 года. Его возглавила Оксана Сухорукова, ранее работавшая в Украинском центре здравоохранения и Национальной службе здоровья Украины.

Сейчас продолжается работа над документом, но информации об этом крайне мало. По некоторым данным, изменения в приказ №402, отменяющие категорию ограниченной пригодности, могут быть опубликованы уже в начале мая. По состоянию на сейчас абсолютно непонятно, как и по какому принципу будет переписан приказ №402. Неизвестно, какая часть болезней и физических состояний перейдет в категорию пригодности, а какая даст возможность претендовать на статус «непригоден» со снятием с военного учета. Также непонятно, от каких мировых или других практик отталкиваются в департаменте Министерства обороны, составляя обновленную версию приказа.

Например, Инструкция Министерства обороны США «Медицинские стандарты военной службы» содержит исчерпывающий перечень болезней и состояний, наличие которых дисквалифицирует от прохождения военной службы. Сравнение этого документа с украинским аналогом — приказом №402 — демонстрирует существенные отличия в определении непригодности к военной службе. Бросается в глаза, что в США болезни и состояния, определяющие непригодность, сгруппированы в отдельный раздел и намного четче детализированы и конкретизированы, чем в украинском соответствии. Наполнены цифрами, медицинскими замерами и учитывают историю заболевания. Это, безусловно, дает возможность избегать двойных трактований. Определенная часть функциональных нарушений и болезней, определяющих непригодность в Америке, действительно приближена к нашим. Но большинство из них соответствуют нашей категории ограниченной пригодности.

Так, в США близорукость или дальнозоркость оптической силы свыше 8 диоптрий и астигматизм больше 3 диоптрий являются основанием для признания лица непригодным к военной службе. Согласно же украинскому приказу №402, такие нарушения рефракции подпадают под категорию ограниченной пригодности. Мало того, в украинских реалиях человека с астигматизмом от 3 диоптрий вообще могут признать пригодным согласно статье 30-в.

Приказ №402 причисляет к ограниченно пригодным даже лиц с гипертонией ІІ и ІІІ степеней. Тот, у кого есть гипертоническая болезнь І степени, вообще пригоден к военной службе в военное время. В то время как в Инструкции Минобороны США постоянно повышенное артериальное давление, выше 140/ 90 мм рт. ст. (соответствует гипертонической болезни І степени), является основанием для признания кандидата непригодным.

В США наличие каких-либо злокачественных опухолей в анамнезе означает увольнение с военной службы. В Украине же даже с таким страшным диагнозом можно получить статус «ограниченно пригоден». Список болезней сердца, являющихся основанием для признания непригодным, в американском Минобороны занимает больше 2,5 страниц текста. Украинская же версия предусматривает присвоение статуса «непригоден» только в случае очень серьезных нарушений работы системы кровообращения. Аналогичный подход наблюдается к болезням системы пищеварения и мочеполовой системы. Например, «Медицинские стандарты военной службы» в США признают непригодным лицо с камнем в почках диаметром более 3 мм или же с несколькими камнями разного размера на фоне мочекаменной болезни. У нас непригодными считаются только те, у кого есть значительные нарушения функций почек. Сахарный диабет в анамнезе вызывает непригодность в США. В Украине для этого нужны значительные нарушения функций — стандартная формулировка для приказа №402.

Отсутствие какой-либо костной части пальцев или большого пальца, руки или любой ее части в США гарантированно означает непригодность к военной службе. А вот в приказе №402 есть интересная статья 63-б, где «односторонняя ампутационная культя верхней конечности на любом уровне или односторонняя ампутационная культя нижней конечности ниже уровня верхней трети голени» может быть основанием для присвоения статуса «ограниченно пригоден».

Статус «ограниченно пригоден» к военной службе есть в большинстве стран мира. Для членов Альянса есть даже отдельное пособие, устанавливающее минимальные требования о состоянии здоровья военнослужащих, принимающих участие в военных миссиях НАТО. Оно содержит перечень «красных» критериев, по которым дисквалифицируют военнослужащих от участия в военных миссиях, и «желтых» критериев, требующих внимания медицинского персонала перед принятием решения о пригодности военнослужащих. Если у военного больше одного заболевания, его могут считать непригодным к службе. В США действует своя система оценивания пригодности к военной службе на основании системы баллов. В Великобритании есть статус «пригоден к военной службе с ограничениями». В Польше военнообязанные разделены на четыре группы — от пригодных до полностью непригодных.

Мотивы отмены статуса «ограниченно пригоден» в Украине — дискуссионные и не очень понятные. Если убрать эту категорию, то стоит хотя бы установить определенные промежуточные состояния для лиц, которые в соответствии с новым расписанием болезней будут признаны пригодными. Ведь их заболевания никуда не исчезнут. Вместе с тем целесообразно сделать часть ограниченно пригодных непригодными и согласовать расписание болезней и физических состояний со стандартами стран НАТО. Это сузит пространство для злоупотреблений и даст возможность уволить военнослужащих, получивших серьезные повреждения на фронте.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме