Угрозу здоровью представляет не столько доза радиации, сколько ее новизна

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Реальная проблема для здоровья населения связана не столько с самой дозой ионизирующего облучения, сколько с ее «новизной» для данной популяции.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут доктора сельскохозяйственных наук, профессоры Валерий и Татьяна Глазко.

Ученые объясняют, что до Чернобыльской катастрофы человеческая популяция, проживающая на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, никогда не сталкивалась с такими дозами. Тогда как в мире известно немало мест, где природный радиационный фон в десятки, а и в сотни раз выше среднемирового, как, например, в провинции Рамзар в Иране.

Исследования популяций людей, живущих в таких местностях, свидетельствуют, что у них из поколения в поколение происходит селекция на повышение радиорезистентности. Те, кто чувствителен к высоким дозам, там постепенно вымерли. Очевидно, что изменение условий среды обитания может привести к исчезновению из генофонда радиочувствительных особей и, соответственно, к изменению генетической структуры популяций.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Валерия и Татьяны Глазко «Не так страшны мутанты... Научные исследования в зоне отчуждения ЧАЭС и "законы Чернобыля"».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме