Таиланд запретит рекреационное использование каннабиса

Поделиться
Таиланд запретит рекреационное использование каннабиса © Pexels
Говорят, что без закона о регулировании он будет использоваться не по назначению.

Таиланд запретит рекреационное употребление марихуаны, но продолжит разрешение на ее использование в медицинских целях, заявил министр здравоохранения Чолнан Срикью в интервью Reuters.

После того, как Таиланд стал первой страной в Юго-Восточной Азии, позволившей использование каннабиса в медицинских целях в 2018 году, а затем и в рекреационных в 2022 году, десятки тысяч магазинов каннабиса появились в индустрии, которая, по прогнозам, до следующего года будет стоить до 1,2 миллиарда долларов.

Критики утверждают, что фрагментарные правила были приняты наспех в течение недели после декриминализации. В настоящее время правительство разработало новый законопроект о регулировании употребления каннабиса, который, как ожидается, вступит в силу до конца года.

По словам министра здравоохранения, в следующем месяце законопроект будет передан на утверждение кабинета министров, а затем – в парламент, где он должен быть принят до конца года.

«Без закона о регулировании каннабиса он будет использоваться не по назначению», — сказал Чолнан в среду, имея в виду рекреационное использование.

Он добавил, что злоупотребление каннабисом негативно влияет на тайских детей в долгосрочной перспективе, это может привести к употреблению других наркотиков.

Предыдущее правительство не смогло протолкнуть законодательство через парламент до всеобщих выборов в мае прошлого года, и Таиланд остался без комплексного закона, регулирующего употребление каннабиса.

По словам Чолнана, нелегально работающие магазины по продаже конопли будут запрещены, не будет поощряться и выращивание конопли в домашних условиях. В настоящее время количество легально зарегистрированных магазинов составляет 20 тысяч.

«В новом законе каннабис будет контролируемым растением, поэтому его выращивание потребует разрешения. Мы будем поддерживать выращивание каннабиса для медицинской и оздоровительной отраслей», — сказал он.

Законопроект предусматривает штраф в размере до 60 тысяч бат (1 700 долларов США) за рекреационное использование каннабиса, тогда как тем, кто продает каннабис для такого использования, а также участвует в рекламе или маркетинге бутонов, смолы, экстракта или устройств для курения, грозит тюремное заключение сроком до одного года или штраф в размере до 100 тысяч бат (2 800 долларов США), или и то, и другое вместе.

Закон также усиливает наказание за выращивание конопли без лицензии: тюремное заключение сроком от одного до трех лет и штрафы от 20 тысяч батов (560 долларов США) до 300 тысяч батов (8 000 долларов США).

Импорт, экспорт, выращивание и коммерческое использование каннабиса также будут нуждаться в разрешении, добавил министр.

По словам Чолнана, признавая экономическую выгоду от каннабиса, правительство даст бизнесу время на адаптацию к новым правилам.

Магазины смогут работать до истечения срока действия лицензии и превратиться в легальные клиники, если  будут соблюдать новые правила, сказал Чолнан, добавив, что новые правила не повлияют на туризм.

В декабре 2023 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект «О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны», который разрешает применение медицинского каннабиса в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме