В Китае нашли родственника тиранозавра с весом попугая

Поделиться
Ученым удалось обнаружить в Китае уникальные останки динозавра, который был родственником тираннозавра, правда, его вес не превышал веса попугая.

Его рост не превышал метра. Останки древнего существа нашли в осадочных породах возле города Линьхэ во Внутренней Монголии, возраст которых составляет от 84 до 75 миллионов лет.

Ученые дали находке название Linhenykus monodactylus. Первое слово, которое является родовым названием, происходит от названия города Линьхэ, а второе – видовое – демонстрирует, что найденный ящер имел на передних конечностях всего один палец. Их родственники тираннозавры имели по два пальца, а остальные ящеры из группы теропод, к которой принадлежали и T. rex и L. monodactylus - по три. Именно тероподы были предками современных птиц.

Специалисты высказали мнение, что обнаруженный в скальных породах ящер мог питаться насекомыми. Своим одним пальцем он имел возможность без проблем разорять их жилища. Судя по всему, один палец остался у L. monodactylus в процессе эволюции, поскольку их наличие не играло никакой роли в процессе выживания.

Несмотря на достаточно небольшие размеры, обнаруженный ящер не является наиболее маленьким представителем теропод. В 2009 году на территории Южной Кореи были найдены следы ящера из той же группы, длина которых составляла 1,51 и 1,27 сантиметра.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме