Ученые выяснили, какой запах человека сильно привлекает комаров

Поделиться
Ученые выяснили, какой запах человека сильно привлекает комаров © unsplash.com/mozziebites
Также выяснился один из запахов, которые отпугивают москитов. 

Ученые определили некоторые химические вещества в запахе тела человека, которые привлекают комаров, передает CNN.

Для исследования построили арену размером с ледовый каток, куда провели воздушные каналы из палаток за ограждением, где спали люди с разными запахами.

Исследование проводилось на комарах вида Anopheles gambiae, обитающих в Африке к югу от Сахары, в их наиболее активные часы - между 22:00 и 02:00.

Инфракрасные камеры отслеживали перемещение комаров к различным образцам запахов людей. Данные комары не были заражены малярией и не могли добраться до спящих людей.

Больше всего комаров привлекали карбоновые кислоты, в том числе масляная кислота, входящая в состав таких "пахучих" сыров, как "Лимбургер". Эти карбоновые кислоты вырабатываются бактериями на коже человека и, как правило, не заметны для нас.

При этом эвкалиптол, который входил в рацион питания одного из участников исследования, отпугивал насекомых. 

"Это открывает возможности для разработки приманок или репеллентов, которые могут быть использованы в ловушках для нарушения поведения комаров в поисках жертвы, что позволит бороться с переносчиками малярии в регионах, где это заболевание является эндемичным", - сказал Эдгар Симулунду, соавтор исследования.

Москиты в большинстве случаев питаются нектаром. Однако взрослым самкам требуется пища с дополнительным белком - кровь. Обычно у людей от укуса остается лишь маленькое красное пятнышко, однако некоторые комары могут занести в кровь инфекции или паразитов, что грозит заражением малярией, которая является причиной более 600 тыс. смертей в год, в основном среди детей в возрасте до 5 лет, а также беременных женщин. 

Ранее сообщалось, что инвазивные комары могут разрушить прогресс в борьбе с малярией в Африке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме