Юпитер максимально приблизится к Земле

Поделиться
© nasa.gov
В ночь с понедельника, 20 сентября, на вторник наибольшая планета Солнечной системы Юпитер подойдет к Земле на максимально близкое расстояние. Он по своей яркости затмит все звезды и будет виден невооруженным глазом. Специалисты NASA сообщили, что подобное приближение случается раз в несколько десятилетий и повторится в 2022 году.
В ночь с понедельника, 20 сентября, на вторник наибольшая планета Солнечной системы Юпитер подойдет к Земле на максимально близкое расстояние. Он по своей яркости затмит все звезды и будет виден невооруженным глазом. Специалисты NASA сообщили, что подобное приближение случается раз в несколько десятилетий и повторится в 2022 году.Расстояние между Землей и Юпитером в эту ночь составит менее 560 миллионов километров. При ясной погоде зрителям не понадобится прибегать к помощи телескопов. А обладатели обычных биноклей смогут разглядеть еще и многочисленные спутники газового гиганта. Ученые сообщают, что «выискивать» планету на звездном небе не придется – ее свечение затмит все другие небесные тела, включая Сириус. Немногим более заметна будет только Луна. Предыдущий раз земляне могли наблюдать такое сближение планет в 1963 году. Напомним, что Юпитер является пятой планетой от Солнца и считается газовым гигантом. При этом его масса намного выше массы всех остальных планет системы, вместе взятых. По данным астрономов, одновременно с крупнейшей планетой Солнечной системы на ночном небе можно будет наблюдать и Уран. Однако его разглядеть намного сложнее, поскольку он находится от Земли в пять раз дальше и значительно уступает по размерам Юпитеру.

По материалам Дни.РУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме