ОТЕЧЕСТВО В ПОИСКАХ ПРОРОКОВ

Поделиться
Видимо, организаторы общенациональной программы «Человек года» решительно намерены продолжать борьбу со столь распространенной у нас традицией отсутствия пророков в своем отечестве...

Видимо, организаторы общенациональной программы «Человек года» решительно намерены продолжать борьбу со столь распространенной у нас традицией отсутствия пророков в своем отечестве. Уже в третий раз они предлагают нам с вами взглянуть на роль неординарных личностей в истории и культуре нашей страны. Согласно логике, номинации программы, предложенные в этом году, должны дать понять, какие именно направления деятельности, по мнению организаторов, имеют особое значение для развития украинской культуры в данный исторический момент, на что следовало бы обратить особое внимание общественности. Номинационный перечень программы несколько изменил свой вид по сравнению с прошлым годом, по словам организаторов усовершенствован и обновлен почти на треть.

Итак, по каким же номинациям будут определяться «пророки»? Теперь список состоит из трех блоков: общественно-политический, финансово-экономический и гуманитарный. В первый вошло восемь номинаций: «Государственный деятель года», «Политический лидер», «Парламентарий», «Дипломат», «Юрист», «Мэр», «Город», «Наиболее выдающееся событие». Финансовый блок претерпел некоторые изменения и выглядит следующим образом: «Лидер промышленного бизнеса», «Частный предприниматель», «Отечественный товаропроизводитель», «Торговая (товарная) марка», «Банкир», «Финансист», «Лидер фондового рынка», «Инвестиция». Наконец, в третий блок вошло все, что «не вписалось» в первые два: «Журналист», «Газета», «Журнал», «Телекомпания», «Телепрограмма», «Меценат», «Юный талант», «Спортсмен», «Деятель культуры и искусства», «Звезда эстрады».

Можно заметить, что «гуманитарный список» стал еще более общим, чем в прошлом году, а финансовый - еще более узкопрофессиональным, что, разумеется, не могло не повлечь за собой определенные изменения в методах опроса экспертов и составе Высшего академического совета. Сей последний также несколько поменялся - туда были введены узкопрофильные специалисты по отдельным профессиональным направлениям, появившимся в списке номинаций. К сожалению, по-прежнему члены совета будут рассматриваться как номинанты с одним лишь ограничением - они не голосуют по тем номинациям, по которым проходят. Такое положение позволяет несколько усомниться в непредвзятости членов совета.

Что касается опроса экспертов, то он теперь будет проводиться по блокам главным образом среди журналистов, работающих в соответствующей сфере, и специалистов академических научных и независимых институтов, фондов, ассоциаций. Это, конечно, большой шаг вперед после «общих» опросов предыдущих двух программ, в которых примерно половина номинантов попадала в списки «случайно» - по принципу популярности или личных симпатий экспертов. Возможно, благодаря новой системе опроса в этом году процент «случайности» существенно снизится.

Что же касается самого списка номинаций - оптимизма несколько меньше. Ведь этот список, как уже было замечено, отражает определенным образом значимость отдельных профессиональных областей для нашего государства. Так это во всяком случае выглядит. Потому удивляет в первую очередь, например, кричащее несоответствие между столь подробной разработкой экономической и политической сфер, где «никто не забыт, ничто не забыто» и «сокращением» сферы культуры, на долю которой в этом году выпала одна-единственная номинация - «Деятель культуры и искусств». Конечно, с высказанной мыслью можно спорить, указывая, например, на номинацию «Звезда эстрады». Но, согласитесь, если говорить о нашем шоу-бизнесе, только в очень редких случаях можно признать, что речь идет скорее об искусстве, чем о деньгах. Что же касается номинаций в области масс-медиа, то их бы следовало (это было бы более правдиво) вынести в политический блок или хотя бы в экономический, поскольку по результатам последних лет в число номинантов выходили журналисты, работающие в области политики, и общественно-политические программы и издания. За исключением, правда, журнала, но и то, наверное, потому, что ни одного приличного общественно-политического журнала в Украине не выпускается.

О радио организаторы, как выяснилось, даже не подумали, хотя FM-студии вещают сейчас на территории всей страны и существуют в условиях довольно жесткой конкуренции, и даже если здесь трудно говорить о качестве или даже «собственном лице» каждой из них, во всяком случае следует отметить их большую популярность. Таким образом, гуманитарный список, в котором из десяти пунктов пять отданы масс-медиа, наводит на мысль о том, что наше время - время информации (причем определенного свойства), а не искусства и прочих проявлений духовности.

По причине чего и остались снова «за бортом» учителя, врачи и ученые. «Учителя года» определить сложно, сложно найти критерии...» - пояснили на пресс-конференции организаторы. Как с этим спорить? Но остается непонятным: неужели просто определить критерии для выбора одного единственного юриста или лидера фондового рынка? На предмет врачей организаторы высказались еще туманнее: «А врача как определить? Это кто должен быть: кардиохирург, травматолог или, скажем, окулист?» По аналогии хотелось бы спросить у организаторов: а «деятель культуры и искусства», это кто - актер, художник или, скажем, писатель?

Конечно, можно было бы сказать о том, что у актеров, например, есть свои профессиональные конкурсы, равно как и у учителей, потому и особого внимания им уделять не следует в данной программе. Но ведь в лозунге программы «Человек года» речь идет не о профессиональном конкурсе, а о «роли неординарных личностей в культуре», а мне, если честно, трудно поверить, что роль неординарного учителя, врача или ученого в историческом процессе менее важна, чем роль даже очень талантливого парламентария или финансиста. Кроме того, в условиях, когда бюджетные «профессиональные области» сидят на голодном пайке и полностью уверены в том, что государству до них и дела нет, отсутствие соответствующих номинаций в общенациональной программе лишний раз указывает на их скромное место в стране самодостаточной политики и самообогащающейся экономики.

В конце концов, список номинантов Третьей общенациональной программы «Человек года-98» можно так и проинтерпретировать: во всяком случае, целиком первые два блока и почти полностью третий представляют те области, за которыми стоят деньги. А деньги и достижения (за исключением, разве что некоторых номинаций второго блока) - не всегда одно и то же. К сожалению, программа «Человек года», идя по этому пути, может превратиться в официоз, имеющий много общего с «государственным» и мало общего с «личностью». Остается надеяться, что постепенные преобразования, проводимые в программе ежегодно, коснутся, наконец, гуманитарного блока.

Итак, Третья общенациональная программа «Человек года-98» стартовала. Хочется надеяться, что все сложится удачно и честно, и тогда в марте следующего года призы получат действительно достойнейшие, а у нас с вами появится надежда, что неординарная личность - «пророк в своей номинации» - может получить признание в своем отечестве. В нашем отечестве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме