В Раде зарегистрирован законопроект о возврате летнего/зимнего времени

Поделиться
Средне-европейское время используется во Франции, Германии, Польше и т.д.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N 9186 депутата Сергея Терехина (БЮТ), которым предлагается ввести в Украине средне-европейское время, а также вернуть переход на летнее/зимнее время, отмененный парламентом 20 сентября.

Как отмечает С.Терехин в пояснительной записке к законопроекту, Верховная Рада не имела права отменять переход на летнее/зимнее время своим постановлением, поскольку эти вопросы регулируются в Украине исключительно законами.

Переход на средне-европейское время (Central European Time (CET) - минус один час к действовавшему в Украине восточно-европейскому времени) С.Терехин обосновывает значительной экономией. «По предварительным подсчетам общая экономия украинских граждан и дополнительные доходы украинских компаний составят около 2,4 млрд евро в год», - утверждает депутат.

С.Терехин считает, что в отмене перехода на летнее/зимнее время заинтересованы производители электроэнергии и поставщики энергоносителей. «Вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии (физические и юридические) должны дополнительно заплатить примерно 1,25 млрд евро в год», - отмечает С.Терехин.

«Граждане Украины должны жить по социальным правилам и биологическими ритмами в унисон с большинством европейцев. Этот проект является ответом на попытку заставить украинцев жить по нормам некоторых азиатских стран», - резюмирует автор законопроекта.

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым отменен ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время.

Данным постановлением предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

В этом году от перевода стрелок отказались Россия и Беларусь.

Переход на летнее время осуществляется в большинстве развитых стран, в том числе в США и всей Европе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме