Обнаружены самые живучие организмы

Поделиться
Бактерии, обнаруженные на арктическом дне, имеют, возможно, самый длинный жизненный цикл из известных науке организмов: период спячки этих существ длится до 100 миллионов лет.
Бактерии, обнаруженные на арктическом дне, имеют, возможно, самый длинный жизненный цикл из известных науке организмов: период спячки этих существ длится до 100 миллионов лет.Кейси Хьюберт из Университета Ньюкасла (Великобритания) и его коллеги наткнулись на бактерий при изучении биологической активности в осадочных породах морского дна у берегов норвежского острова Шпицберген. Учёные ожидали найти организмы, которые ведут активное существование в холодной воде, но погибают при высоких температурах. Совершенно неожиданно в пробах арктической воды обнаружились споры теплолюбивых микробов, которые проросли, когда температура приблизилась к 50 ˚C. Взгляд на генетические последовательности термофилов показал, что они тесно связаны с бактериями тёплых экосистем с пониженным содержанием кислорода, которые можно найти в глубинах океанической коры или подземных нефтяных резервуарах. По мнению Хьюберта, восходящие потоки могут выхватывать клетки из их глубоких горячих ниш и доставлять в арктические воды. Там они впадают в спячку в ожидании лучших условий, которые по расчетам наступают после дальнейшего дрейфа в течении 100 миллионов лет. Столь длительный срок жизни способен объяснить, каким образом термофилам удалось колонизовать глубины биосферы.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме