Curiosity пока не смог найти свидетельства жизни на Марсе

Поделиться
© engadget.com
В атмосфере Марса нет метана, который бы свидетельствовал о жизни на Марсе. Данные телескопов с Земли говорят об обратном. Поиск метана продолжится.

Марсоход Curiosity не обнаружил в атмосфере Марса метана, наличие которого было бы одним из доказательств того, что на этой планете когда-то существовала микробная жизнь, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Предварительные результаты анализов, проведенных Curiosity, совпадают с некоторыми предыдущими исследованиями, которые не нашли признаков наличия метана в атмосфере Марса.

Вместе с тем данные марсохода противоречат результатам многих других исследований, полученных благодаря телескопам с Земли. Многие ученые находили таким образом на Марсе тысячи тонн метана, который на Земле является побочным продуктом жизнедеятельности организмов.

По данным Curiosity, атмосфера Марса отличается повышенным содержанием тяжелых изотопов углерода и аргона. Как сообщают в NASA, поиск метана продолжится, но к настоящему времени очевидно, что если он и есть на Марсе, то только в незначительных количествах. !zn

Читайте также:

Curiosity нашел на Марсе загадочную песчинку (ФОТО)

Марсоход Curiosty обнаружил на Марсе следы ручья (ФОТО)

Curiosity может заразить Марс земными микробами

Curiosity «вдохнул» марсианский воздух

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме