Ученые обнаружили мутации генов, которые приводят к раку груди

Поделиться
Во вторник 7 августа на ежегодной конференции британского Общества генетики человека в английском Уорике Сингапурские ученые обнародавали результаты исследования, в ходе которого они сумели обнаружить мутации генов, предположительно влияющих на предрасположенность женщин к раку груди. Таких мутаций зафиксировано 121 в 15 генах. В исследовании принимали участие женщины из Финляндии и Швеции.
Во вторник 7 августа на ежегодной конференции британского Общества генетики человека в английском Уорике Сингапурские ученые обнародавали результаты исследования, в ходе которого они сумели обнаружить мутации генов, предположительно влияющих на предрасположенность женщин к раку груди. Таких мутаций зафиксировано 121 в 15 генах. В исследовании принимали участие женщины из Финляндии и Швеции.Исследователи заявляют, что эти гены напрямую связаны с выработкой организмом женского полового гормона эстрогена. Именно этот гормон является одним из ключевых факторов возникновения рака груди во время менопаузы. По утверждению ученых, сделанное открытие позволит выделять женщин, у которых высок риск возникновения рака груди, и помогать им его минимизировать. Для этого достаточно прописать препараты снижающие уровень эстрогена. В исследовании приняли участие тысячи женщин, как здоровых, так и страдающих раком груди. Все мутации замечены в сегменте ДНК, расположенном недалеко от гена, ответственного за выработку эстрогена, и, следственно, могут каким-то образом на него влиять. При этом исследователи отмечают, что влияние каждой отдельной мутации минимально. Однако, говорят ученые, чем больше подобных вариаций, тем выше риск. «Гены рака груди уже обнаружены: например, BRCA1, BRCA2, P53, ATM. Было установлено, что эти гены ответственны за развитие рака груди, однако в основном, у молодых женщин. Теперь же мы обнаружили генетические усилители (вероятности развития) рака груди у женщин после менопаузы, который вообще раньше считался не наследственным», - говорит проводившая исследование Эдисон Лиу из Университета генома в Сингапуре Как говорит Лиу, если выводы ученых подтвердятся, их открытие поможет предотвращать рак у женщин, склонных к развитию этого заболевания, посредством препаратов, снижающих уровень эстрогена. «Мы все ближе подходим к индивидуальной медицине, - считает она. – В конце концов мы сможем оптимизировать выработку эстрогена, чтобы минимизировать риски без угрозы здоровью».

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме