На Ровенщине и Волыни обнаружили корь

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В селах Ровенщины и Волыни зафиксировали случаи заболевания корью.

Несколько человек, среди них дети, были госпитализированы с лихорадкой, мелко-пятнистой сыпью, головной болью, воспалением глаз и насморком. Все это является симптомами кори.

«Были госпитализированы дети с нарушением календаря прививок, которые имели среднее состояние тяжести, а также не иммунизированные, которые были в тяжелом состоянии и имели двусторонние пневмонии», - рассказала врач-инфекционист Луцкой центральной районной больницы Светлана Димарчук.

По словам медиков, типичными осложнениями после кори у невакцинированных является воспаление легких и энцефалиты. Детскую инфекцию все чаще подхватывают взрослые, отмечают врачи.

Следует отметить, что массовые прививки от кори в Украине планировали в 2009 году. Вакцину, общей стоимость 10 миллионов долларов предоставило международное сообщество.

Однако тогда с вакциной связали смерть юноши из Краматорска.

Сертифицированную, пригодную к использованию вакцину тогда изъяли и уничтожили. В то же время, по информации эпидемиологов, от кори не привилось и половина населения.

Последнее массовая вспышка инфекции на Волыни была зафиксирована в 2006-м. Тогда менее чем за 2 месяца заболело около тысячи человек.

Как известно, в конце апреля ВОЗ сообщала, что Европе угрожает эпидемия кори.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме