Образование детей Украины имеет решающее значение для ее будущего — Financial Times

Поделиться
Украина должна действовать сейчас, чтобы научить следующее поколение строителей, инженеров и архитекторов навыкам отстраивать страну.

Уже два года идет ужасная война в Украине, и непонятно, когда она закончится. Но когда это произойдет, страна должна быть готова к восстановлению.

Учитывая масштабы разрушений, этот процесс займет десятилетие и потребует образованной и квалифицированной рабочей силы. Подготовка такой рабочей силы значительно усложнилась из-за российских атак на образовательные объекты, а также человеческие жертвы, отмечает Financial Times.

С тех пор, как российские войска начали полномасштабное вторжение, более 4 тысяч школ и учебных заведений в Украине были повреждены или разрушены. Украинские дети, только что вышедшие из-под ограничений, вызванных Covid-19, пережили четыре года прерванного обучения — они могут значительно отставать в чтении, математике и естественных науках по сравнению со своими сверстниками в других странах.

За это время сотни тысяч детей ни разу не перешагнули порог школы. Они проходили нерегулярную и дистанционную учебу из домов на линии фронта, бомбоубежищ в городах или селах с плохой связью, или вообще за пределами страны, вдали от друзей, учителей и близких. По оценкам, 1,9 миллиона детей сейчас учатся полностью или частично онлайн из-за войны. Из них более 300 тысяч не имеют доступа к онлайн-обучению, часто потому, что их семьи не могут позволить себе необходимые цифровые устройства.

Президент Владимир Зеленский четко дал понять, что образование должно быть краеугольным камнем восстановления Украины. В прошлом месяце его правительство положило начало так называемой "коалиции устройств", чтобы мобилизовать доставку 125 тысяч планшетов и ноутбуков детям, учителям и школам до середины года, сообщает издание.

Theirworld и GBC-Education реализовали проект стоимостью 40 миллионов долларов США с компаниями HP, Microsoft и Фондом первой леди Елены Зеленской, чтобы доставить 74 тысячи ноутбуков для внутренне перемещенных лиц или выехавших в Польшу, Румынию и Молдову. Проект охватил около 1,5 миллиона учеников. Президент Украины подчеркнул, что математика и естественные науки как основа технических знаний и навыков будут иметь решающее значение.

"Theirworld и GBC-Education работают с правительством над ускоренной программой по математике и естественным наукам, в частности над созданием сверхсовременного Музея математики, который откроется в конце этого года в Киеве, который будет служить центром математического образования на десятилетие вперед", — пишет Financial Times.

Его деятельность будет направлена на то, чтобы помочь нынешнему поколению наверстать утраченные знания и повысить квалификацию учителей математики. Хотя центр будет расположен в столице, у него будет постоянная передвижная выставка для детей в сельской местности и отдаленных районах, охватывая потенциально 3 тысячи учителей и 300 тысяч детей ежегодно.

"Сегодняшние молодые украинцы будут строителями, инженерами, архитекторами, финансистами, учителями, государственными служащими и творческими работниками, которые должны выстраивать свою страну. Они — будущее Украины. Пока продолжается эта болезненная война, мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать их", — подытоживает издание.

О том, как развивать образование после войны — читайте в статье Михаила Винницкого.



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме