Доплата военным «на нуле»: из-за чего могут отменить выплату

Поделиться
Доплата военным «на нуле»: из-за чего могут отменить выплату © depositphotos/GarnaZarina
Лишить дополнительного денежного вознаграждения могут только за невыполнение обязанностей военной службы.

На этой неделе военнослужащим была назначена дополнительная доплата за боевые задания на нуле. В целом, защитники могут получить дополнительные денежные вознаграждения в размере 30, 70 и 100 тысяч гривен. Однако доплату могут быть отменены при определенных условиях.

В частности, речь идет о совершении военным административного правонарушения, которое связано исключительно с прохождением военной службы. Речь не идет об административных правонарушениях вне службы, ответственность за которые устанавливается КУоАП. Указанное доказывает вывод Верховного Суда Украины по делу, рассматриваемому Кассационным административным судом.

Так, как пишет znaj.ua, в суд поступил иск военнослужащего на воинскую часть, в котором тот пытался обжаловать лишение его ежемесячного дополнительного вознаграждения за март – апрель 2022 года. Как говорится в материалах дела, на основании протоколов о домашнем насилии приказами командира воинской части было решено не выплачивать военному дополнительное вознаграждение на период действия военного положения в размере 30 тыс. грн за март и апрель 2022 года.

При рассмотрении дела Кассационный административный суд пришел к выводу, что предусмотренное постановлением КМУ № 168 денежное довольствие военнослужащих связано именно с исполнением обязанностей военной службы, соответственно невыплата дополнительного вознаграждения как составляющей денежного довольствия должна быть связана также с исполнением или неисполнением военнослужащими обязанностей именно военной службы, а не действий вне службы.

В таком случае истца не имеют права лишать выплаты дополнительного вознаграждения, а штраф за админнарушение он должен уплатить на общих основаниях.

Напомним, что правительство Украины сегодня, 12 апреля, утвердило дополнительные выплаты военным, выполняющим боевые задания "на нуле" (на первой линии обороны), в размере 70 000 гривен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме