Ряд стран Европы, не входящих в ЕС, ввели санкции против белорусских чиновников

Поделиться
Целый ряд европейских стран, не входящих в ЕС, заявили о присоединении к санкциям, которые были введены Евросоюзом против официальных лиц Беларуси, причастных к преследованиям оппозиции и участников массовых выступлений 19 декабря 2010 года.

Как сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн, Норвегия заявили, что они разделяют ограничительные меры против ряда белорусских чиновников, введенные Евросоюзом.

Эти страны гарантируют, что их национальная политика будет соответствовать решению ЕС.

Со своей стороны, Европейский Союз приветствует это заявление, говорится в заявлении Эштон.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей - помощника президента по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и бизнесмена Дмитрия Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся.

19 декабря 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий Президент Александр Лукашенко с поддержкой около 80% голосов избирателей. Вечером того же дня милиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав около тысячи человек, в том числе семь из девяти альтернативных кандидатов в президенты.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме