Страны еврозоны выделят МВФ 150 млрд евро

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министры финансов стран еврозоны согласовали выделение 150 млрд евро в виде кредита Международному валютному фонду для поддержки погрязших в долговом кризисе стран региона. Однако осталось неясным, будет ли МВФ выделено еще 200 млрд от стран Евросоюза после того, как Великобритания вышла из игры.

По итогам трехчасовой телеконференции министры финансов Чехии, Дании, Польши и Швеции также выразили поддержку инициативе лидеров еврозоны, заявив, что, в свою очередь, также выделят кредиты МВФ.

"Государства Евросоюза предоставят МВФ дополнительные 150 млрд евро в виде двусторонних кредитов", - говорится в совместном заявлении министров финансов стран ЕС, опубликованном по итогам телеконференции.

"ЕС будет приветствовать помощь в кредитовании МВФ от членов "Большой двадцатки" и других сильных в финансовом отношении государств для поддержки усилий по сохранению глобальной финансовой стабильности", - говорится в заявлении.

Несмотря на общую поддержку идеи дать МВФ больше денег, чтобы фонд мог оказать более объемную помощь странам еврозоны, источники в Минфине Великобритании сообщили, что Лондон решил не вносить свой вклад в увеличение ресурсов МВФ.

"Мы ясно дали понять, что мы не будем вносить свой вклад", - сказал один источник в Минфине, а другой добавил, что "нет никакого соглашения об усилении МВФ на 200 млрд евро".

Великобритания не является участницей зоны евро. Евросоюз же был более дипломатичным, сообщив, что Лондон примет решение по этому вопросу в начале нового года в рамках группы стран Большой двадцатки.

Действия Великобритании делают еврозону более чем когда-либо зависимой от экономик Китая и России, которые показали готовность оказать поддержку региону через механизм МВФ, хотя США, со своей стороны, выразили обеспокоенность по поводу увеличения зависимости МВФ от состояния дел в еврозоне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме