Фирташ поторопил Азарова с решением проблемы возврата НДС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Бизнесмен Дмитрий Фирташ обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой решить проблему возмещения НДС при экспорте продукции: "Вопрос нужно решать".

Об этом он заявил на съезде Федерации работодателей Украины в Киеве во вторник, 29 ноября, на котором он в присутствовии премьера Н.Азаров был избран новым главой федерации.

"Мы не говорим, что нужно выплатить все, что это нужно сделать в один день. Но вопрос нужно решать", - сказал он.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович поручил новому главе налоговой Александру клименко активизировать возмещение НДС "автоматом".

Как отметил Н.Азаров, в Украине 65-70% НДС возвращается автоматически. "И, если бизнес готов с нами работать как партнер, то и мы готовы работать как партнеры. С предприятиями, которые работают прозрачно, мы готовы перейти на автоматический возврат НДС", - сказал Азарав.

При этом премьер подчеркнул, что "на данный момент не все так гладко". "Не все еще готовы работать прозрачно", - подчеркнул он.

Также Д.Фирташ отметил, что считает, что не менее 40% экономики Украины находится в тени. "В тени – по одной причине. Потому что мы все имеем проблемы с налоговой. (…) Мы имеем проблемы с таможней, с пожарными частями, с местными властями", - сказал он.

Напомним, что Д.Фирташ является собственником крупных химических предприятий в Украине, Эстонии и Таджикистане. Также бизнесмен инвестирует в финансовый сектор и недвижимость и является владельцем 50% газового трейдера "РосУкрЭнерго".

Основные активы бизнесмена сосредоточены в химическом секторе. В частности, в Украине ему принадлежат ОАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) и ОАО "Ривнеазот".

К активам Д.Фирташа также относятся "Крымский титан" (Армянск, АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы "Иршанский горно-обогатительный комбинат" (Житомирская обл.) и "Вольногорский горно-металлургический комбинат" (Днепропетровская обл.); ОАО "Крымский содовый завод" (Красноперекопск, АРК), банк "Надра" (Киев).

За пределами Украины ему принадлежат заводы: "Нитроферт" (Эстония) и "Таджиказот" (Таджикистан).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме