Рада отменила перевод часов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада поддержала проект постановления №8330 «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», инициированный народным депутатом Олегом Надошей (фракция Партии регионов).

За соответствующее решение проголосовали 266 народных депутатов. Профильный парламентский комитет поддержал принятие данного документа.

"Верховная Рада Украины постановляет: 1. Установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в документе.

При голосовании за проект постановления спикер Владимир Литвин предложил внести в документ уточнение, согласно которому "изменения вступят в силу после официального опубликования".

В своем выступлении спикер также сообщил, что траты бюджета при отказе от летнего/зимнего времени составят 300 млн грн.

Проект постановления «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 4 апреля 2011 года под номером 8330 - практически сразу после того, как об отмене перехода на зимнее время объявила Россия.

В пояснительной записке депутат О.Надоша обосновывает необходимость принятия документа негативным влиянием перевода времени на психологическое и физическое состояние человека. «В периоды перевода часов – весной и осенью количество обращений к врачам обычно возрастает. Изменение биоритмов больные люди чувствуют намного больше, чем здоровые, у них наблюдаются патологические реакции. Перевод часов для одних – это заострение болезней, а для других – просто дискомфорт. В такие переходные периоды многие люди жалуются на плохое самочувствие, ведь даже незначительный сдвиг времени – это прямое и грубое нарушение биологических часов. Как следствие – повышенная чувствительность и эмоциональность, утомляемость, нарушение сна и заострение хронических заболеваний», - объясняет депутат.

О.Надоша уточняет, что разработал соответствующий законопроект на основании многочисленных обращений граждан Украины об отказе от практики перевода часов на зимнее и летнее время и с целью предотвратить негативное влияние на здоровье граждан вследствие перевода часов на час вперед и на час назад.

Напомним, летнее время было введено в СССР в 1981 году.

Также напомним, что в 1990 году на територии Украины было введено "московское время минус один час". Позже, в 1992 году, Верховная Рада ввела действие "летнего времени" или же времени "второго часового пояса без добавления одного часа".

Сейчас Украина находится в часовом поясе UTC+2 - т.н. Восточноевропейское время (Афины, Бухарест, Вильнюс, Киев, Кишинёв, Рига, София, Таллин, Хельсинки, Египет, Израиль, Ливан, Ливия, Турция, ЮАР (Bravo).

UTC - всемирное координированное время, которое было введено взамен устаревшего среднего времени по Гринвичу (GMT).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме