Политолог: Задержание Корнийчука – это способ давления на его тестя Онопенко

Поделиться
Задержание бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука может быть связано с попыткой заставить его тестя, председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко подать в отставку. Об этом заявил в комментарии УНИАН политолог Тарас Березовец.
Задержание бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука может быть связано с попыткой заставить его тестя, председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко подать в отставку. Об этом заявил в комментарии УНИАН политолог Тарас Березовец.«По делу задержания экс-первого заместителя министра юстиции Корнийчука вопросов больше, чем ответов. Если аресты Диденко, Макаренко и Филипчука, а также объявление в розыск Слюз и Данилишина легко можно объяснить их тесной связью с Тимошенко, то это дело стоит отдельно», - отметил эксперт. «Украинская социал-демократическая партия, которую возглавляет Корнийчук и которая раньше была блокосоздающей в БЮТ, на последних местных выборах фактически «легла» под Партию регионов, а представители УСДП в комиссиях в упор не видели никаких нарушений. Корнийчук, насколько известно из достоверных источников, разорвал все формальные связи с Тимошенко и ее окружением», - сказал Березовец. По словам аналитика, Корнийчука могут использовать в качестве средства «принуждения к миру» его тестя, председателя Верховного Суда Онопенко. «Выводы Венецианской комиссии относительно недопустимости уменьшения роли ВСУ дают основания считать, что маргинализация Верховного Суда произошла исключительно через персону Онопенко. И как только его уберут (точнее – он подаст в добровольную отставку), значение ВСУ восстановится. Учитывая, что задержание Корнийчука продлится согласно решению суду минимум 10 дней, за это время Онопенко должен определиться, что ему важнее – должность или свобода его зятя», - сказал Березовец. Напомним, что Генеральная прокуратура Украины 22 декабря возбудила уголовное дело в отношении Корнийчука по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). По подозрению в совершении указанного преступления Корнийчук был задержан 22 декабря после допроса в Генпрокуратуре. 24 декабря Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в аресте Корнийчука на два месяца, продолжив ему срок задержания с трех до 10 суток. В субботу, 25 декабря, в офисе УСДП был проведен обыск.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме