Британские ученые выяснили, что появилось раньше - курица или яйцо

Поделиться
Команда британских ученых из университетов Шеффилда и Уорвика сумела дать ответ на один из древнейших вопросов мира: что появилось раньше – курица или яйцо.
Команда британских ученых из университетов Шеффилда и Уорвика сумела дать ответ на один из древнейших вопросов мира: что появилось раньше – курица или яйцо.Исследователи обнаружили, что в формировании яйца ключевую роль играет один из протеинов, благодаря которому создается яичная скорлупа, а появиться вне курицы он не может. Для исследования ученые использовали мощный компьютер HECToR, который помог смоделировать и рассмотреть яичную скорлупу на молекулярном уровне во всех фазах ее роста. В итоге исследователям удалось выяснить, что белок овоклединин-17, также известный как ОС-17, играет основную роль в создании яичной скорлупы. ОС-17 выделятся непосредственно из яичников курицы, поэтому без курицы-мамы яйцо появиться никак не может. В свою очередь скорлупа играет решающую роль в создании необходимой среды для дальнейшего развития зародыша курицы. Профессор университета Шеффилда Колин Фримэн сообщил, что протеин ОС-17 был известен уже давно, однако только сейчас удалось установить, что именно он играет главную роль в формировании яичной скорлупы. Кристаллы кальцита, из которого состоит яичная скорлупа, формируются при взаимодействии ОС-17 с минеральными солями. Эти соединения формируются и в организме человека, и в организме птиц, однако, каждый биологический вид имеет собственный набор протеинов, хотя все они выполняют одинаковые функции. Ученые считают, что результаты данного исследования не только дали возможность ответить на извечный, хотя и шуточный вопрос, но и будут использованы в науке для создания новых веществ и материалов. «Природа находит новые решения, которые можно использовать при работе с самыми разными проблемами в исследовании веществ наукой и техникой, - заметил участник исследования Джон Хардинг. – Мы уже изучили многие из них». Напомним, что еще давно выдвигались обоснования, что яйцо возникло раньше курицы. Как аргумент ученые приводили то, что яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица.

По материалам сайта Университета Шеффилда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме