Защита культурного наследия должна стать стратегической задачей Сил обороны – эксперты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В частности, защита национальных памятников предусмотрена Гаагской конвенцией 1954 года.

Уничтожение Россией украинских культурных памятников – часть политики агрессии по уничтожению украинцев как нации. Поэтому защита национальных памятников и культурного наследия должна стать для Сил обороны стратегической задачей, пишут Гюндуз Мамедов и Виталий Титыч в статье «Как уменьшить последствия войны для культурного наследия: могут помочь ВСУ».

«Начиная с 2014 года, а особенно с момента полномасштабного вторжения, российские власти похитили, уничтожили и повредили тысячи культурных объектов на территории Украины. Мы понимаем, что это не спорадические действия – их следует рассматривать как часть схемы многолетней политики. Преступления против украинской культуры начались не в 2022 или даже в 2014 году, а много веков назад. Начавшись в Российской империи, они продолжились во время оккупации Украины в советский период, – тогда культура понесла наибольшие потери», – пишут авторы.

По словам Мамедова и Титыча, четко понятно, что преступления, совершенные РФ после полномасштабного вторжения в Украину, – это лишь маленькая часть пазла уничтожения украинской культуры. Причем идет это уничтожение со времен Российской империи. Она, как отметили авторы, является неотъемлемой составляющей российской политики, направленной на уничтожение украинцев как нации.

«Политическая и военная верхушка страны-агрессора неоднократно заявляла, что денацификация является их стратегической целью в этой фазе войны. Соответственно, главнокомандующий и органы управления Генерального штаба Украины должны рассматривать вопросы защиты национальных культурных ценностей и культурного наследия как стратегическое задание Сил обороны», – говорится в статье.

Авторы отметили, что Украина, как и другие государства-подписанты Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, обязана подготовить или создать в своих Вооруженных силах спецподразделения (службы) или специальный персонал, обеспечивающий уважение культурных ценностей и Сотрудничество с гражданскими органами власти Эти службы должны быть ответственными за охрану культурных ценностей. Ведь в соответствии с Конвенцией их защита как раз и включает охрану и уважение этих ценностей.

По данным Министерства культуры и информационной политики Украины, в результате полномасштабной российской агрессии за период с 24 февраля 2022 года по 25 сентября 2023 года россияне разрушили или повредили по меньшей мере 863 памятника, 119 из них — национального значения, 674 — местного. Однако, как отметили авторы, этот официальный список не включает архивов, музеев, библиотек, других объектов, определенных международным правом как культурные ценности. Очевидно, что количество пострадавших объектов значительно больше.

Если верить Минкульту, то вместе с библиотеками, художественными заведениями, музеями и галереями, театрами, кинотеатрами, филармониями, а также клубными заведениями по состоянию на 25 ноября 2023 года враг повредил 1750 объектов культурной инфраструктуры .

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме