Археологи нашли в Британии богато украшенную римскую виллу с табличками с проклятиями

Поделиться
Археологи нашли в Британии богато украшенную римскую виллу с табличками с проклятиями Археологи обнаружили богатую римскую виллу © Red River Archaeology Group
Кроме того, они нашли крошечные топоры и пряжку с головой коня.

Археологам удалось обнаружить в Англии «замечательный» комплекс римских вилл. В нем были обнаружены миниатюрные топоры и другие артефакты, которые, вероятно, использовались во время ритуалов, сообщает Live Science.

Беспорядочное поселение располагалось на этом месте еще в бронзовом веке. Затем здесь появилась «богато украшенная» римская вилла и здания с проходами, украшенные расписной штукатуркой, мозаикой, богато украшенной плиткой, колоннадами, кирпичными полами и другими украшениями.

Со временем комплекс начал включать несколько зданий с нефами, которые были построены в начале І и ІІ века. Они содержат четыре колонных или почтовых базы, самых больших, оставшихся в Британии с римских времен. Рядом с этими зданиями археологи обнаружили виллу в виде «крылатого коридора» с несколькими комнатами, соединенными центральным коридором.

Ученые проанализировали обнаруженные артефакты и установили, что римляне населяли этот регион с І или ІІ века до конца IV или V века, когда Британия вышла из-под римского контроля.

Археологам удалось обнаружить монеты, кольца, броши, столовую посуду из красной глины, печь для сушки зерновых культур и пряжку ремня с головой лошади. Ученые считают, что эту пряжку носили представители элиты, которые служили в армии или хотели быть с ней связаны. Пряжка датируется 350–450 годами нашей эры.

Команда также обнаружила несколько топоров размером с ладонь и «загадочную подборку туго скрученных свинцовых свитков», которые в развернутом виде похожи на римские «таблички с проклятиями». Ученые считают, что эти предметы могли использоваться в каких-то ритуалах.

Подобные предметы находили и в других культовых или храмовых объектах по всей Англии.

Ранее археологи обнаружили в Италии некрополь бронзового века, который состоит из 22 гробниц. В нем также хранилась целая коллекция оружия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме