В трех районах Киева из-за бешенства объявлен карантин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киевская городская государственная администрация заявляет о введении карантина в Оболонском и Днепровском районах города из-за найденных трупов бешенных собаки и кошки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

«На территории Подольского, Оболонского и Днепровского районов введен карантин из-за зафиксированных случаев заболевания животных бешенством», -говорится заявление первого заместителя председателя Киевгорадминистрации Александра Мазурчака.

В сообщении отмечается, что присутствующие на заседании наработали ряд мер по ликвидации и профилактике бешенства животных и по недопущению распространения заболевания в столице.

«Сегодня мы имеем три случая бешенства у животных: двух собак и кота. Решено срочно провести иммунизацию животных против бешенства в зоне карантина. Кроме того, обеспечить клинический осмотр и карантинирования животных при подозрении на бешенство. Необходимо своевременно сообщать в медицинские учреждения о результатах надзора за животными, которые нанесли укусы», - сказал А.Мазурчак.

Кроме того, в течение карантина, который продлится 60 дней, запрещается проведение выставок собак и кошек.

Коммунальному предприятию «Приют для животных» поручено активизировать работу по отлову бездомных животных в зонах карантина и разместить их в приюты для передержки и наблюдения.

Руководителям лесничеств поручено провести учет численности лисиц и отработать меры по соблюдению оптимального количества их популяции, поскольку основной причиной заболевания животных в городе считается укусы лисиц.

Напомним, 19 декабря Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба объявила карантин в Подольском районе Киева из-за нападения бешеной собаки на свою хозяйку.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба призывает жителей Киева прививать домашних собак и кошек от бешенства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме