Суд по делу Брейвика решили закрыть от прессы

Поделиться
© news.nswap.info
Норвежский окружной суд в четверг объявил о том, что заседание 19 сентября по делу подозреваемого в организации двойного теракта 22 июля Андерса Брейвика пройдет за закрытыми дверями для прессы, родственников жертв и пострадавших. Об этом сообщает норвежский телерадиоканал НРК.

Ранее сообщалось о том, что третье заседание по делу А.Брейвика будет "наполовину открытым": в зал допустят прессу (однако журналисты не смогут передавать в свои СМИ материалы в ходе процесса), а также родственников и пострадавших. В четверг суд изменил это решение.

"По решению окружного суда, вход в зал для прессы, а также для родственников погибших и пострадавших, будет запрещен", - сообщает телекомпания решение суда.

Одна из причин, которую называет суд - "расследование дела находится на ранней стадии". Кроме того, дело носит "экстраординарный характер", - отмечает судья в своем решении.

Еще один довод в пользу закрытых дверей - то, что полиция до сих пор не уверена в отсутствии у А.Брейвика сообщников. "Информация, прозвучавшая в суде, может уничтожить доказательства по делу", - заключил судья.

Сторона обвинения потребовала проводить закрытые заседания еще во время первого появления А.Брейвика в суде 25 июля. Обвинители утверждали, что в противном случае А.Брейвик сможет общаться со своими предполагаемыми сообщниками, поскольку подозреваемый ранее заявлял, что имеет широкие связи среди правоэкстремистских
группировок. Второе слушание по его делу 19 августа также проходило в закрытом режиме.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утейя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам А.Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме