Правительство определилось с концепцией закона о высшем образовании

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Доработанный проект Закона Украины «О высшем образовании» будет рассмотрен на заседании правительства примерно через две недели.

На правительственном рабочем совещании под председательством премьер-министра Николая Азарова рассмотрены замечания органов государственного управления к проекту Закона Украины «О высшем образовании», разработанного группой под руководством и.о. ректора Национального технического университета Украины «КПИ» Михаила Згуровского. Всего было предложено около ста пятидесяти поправок.

По поручению Азарова создана новая рабочая группа по доработке законопроекта, в которую вошли представители МОНмолодежиспорта, Минфина, Минэкономики, Минюста и два представителя группы Згуровского. Образовавшаяся группа до 15 мая должна усовершенствовать проект «без изменения идеологии». Доработанный проект Закона Украины «О высшем образовании» будет рассмотрен на заседании правительства примерно через две недели. А в парламенте также будет рассмотрен проект постановления об отзыве законопроекта о высшем образовании от Юрия Мирошниченко.

Как доложил на совещании Михаил Згуровский, его группа полностью учла 13 замечаний министерств и ведомств, частично - 27, не учла с обоснованием более 100 замечаний, разрушающих концепцию законопроекта.

«Нам поручили доработать законопроект без изменения его идеологии, - прокомментировал результат совещания для ZN.UA Михаил Згуровский. - А идеология нового законопроекта заключается в переориентации национальной системы высшего образования и науки на подготовку такого человеческого капитала, который бы обеспечил инновационное развитие страны за счет тесного взаимодействия высшего образования, науки, бизнеса и власти, расширения университетской автономии в соответствии с европейскими нормами, введения европейской системы оценки знаний, так называемой ECTS, усиления взаимодействия высшего образования и рынка труда, установления принципа равенства вузов всех форм собственности и их профессорско-преподавательского состава, повышения социальной защиты студентов, расширения доступа молодежи к высшему образованию, независимо от материального положения населения страны, противодействия коррупции в высшем образовании и других передовых европейских норм. Такой идеологии в Украине раньше не было».

Однако, как отмечает преподаватель Киево-Могилянской академии, участник группы Згуровского Инна Совсун, далекие от идеологии предложения министерств могут существенно повлиять на нее. Например, МОНмолодежиспорта возражает против всех норм законопроекта, исключающих мелкий контроль министерства над университетами, Минфин заявляет, что отдельные идеи законопроекта потребуют дополнительных затрат, не предусмотренных в бюджете, а потому не могут быть приняты. Или, скажем, повышение размера стипендий до прожиточного минимума при недостаточном финансировании может привести к уменьшению количества бюджетных мест в вузах. Ведь если вузы не будут получать достаточные средства для выплаты стипендий, они вынуждены будут сократить количество студентов, которые получают их. И таких примеров можно привести немало».

Комментируя поручение главы правительства, Михаил Згуровский отметил: «В Верховной Раде зарегистрированы три проекта закона «О высшем образовании». И хотя наш законопроект вобрал все прогрессивные нормы указанных трех, говорить, что именно он будет принят, а все остальные отвергнуты, рано. Законопроект еще должен быть одобрен правительством и профильным комитетом парламента».

Однако, в пользу того, что именно проект группы Згуровского будет взят за основу для нового Закона о высшем образовании, говорят следующие факты. За несколько недель до заседания правительства парламентский комитет по вопросам науки и образования поддержал проект постановления об отзыве законопроекта Мирошниченко согласно обращению самого автора. Сразу после этого появились экспертные заключения Главного научно-экспертного управления по проектам Мирошниченко и Оробец-Яценюка. Эксперты не увидели достаточных оснований для принятия законопроекта от «Фронта змін» в первом чтении, а также отметили: «По мнению управления, целесообразно было бы все законопроекты, которыми предлагается принятие в новой редакции Закона Украины "О высшем образовании", объединить в один, использовав позитивные наработки каждого из них». !zn

Читайте также:

Ни один из украинских вузов не попал в рейтинг лучших университетов мира

Поступить в вуз можно будет через Интернет

Рейтинг «Белая ворона», или Как руководство МОНМС стимулирует повышение качества высшего образования

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме