Всё ещё не готовы к совместным действиям: страны затягивают заключение первого в мире договора о борьбе с пандемиями

Поделиться
Всё ещё не готовы к совместным действиям: страны затягивают заключение первого в мире договора о борьбе с пандемиями © unsplash/jeremybezanger
«Это не только обычный бизнес».

Глобальные усилия по выработке правил, определяющих, кто и что должен делать в случае новой пандемии, терпят неудачу, поскольку воспоминания о COVID-19 угасают, создавая реальный риск того, что переговоры прервутся и мир останется таким же неподготовленным, как и в 2020 году, пишет Politico.

Соглашение о пандемии, переговоры по которому в настоящее время ведутся во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направлено на подготовку к следующей глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и предотвращение повторения того, что Южная Африка назвала «вакцинным апартеидом», когда страны имели крайне неравный доступ к вакцинам и лекарствам от COVID.

Соглашение, которое должно обязать страны отслеживать пандемические угрозы, усиливает их способность реагировать и определяет, что страны получат в результате обмена информацией о любых обнаруженных ими болезнетворных вирусах или бактериях.

Но спустя два года с начала разработки правил, и менее чем за шесть месяцев до крайнего срока для достижения соглашения, политическое внимание переключилось на другие вопросы, по словам дипломатов, участвующих в международных переговорах. 

Страны-члены ВОЗ вполне могут не согласовать существенные обязательства к крайнему сроку — маю 2024 года.

Масштаб текста, отсутствие согласия почти по всем его аспектам и тот факт, что остались только две официальные переговорные сессии, означают достижение согласия по всему тексту в последний момент, что может стать серьезным вызовом.

По словам одного из дипломатов, на последних переговорах «не было ощущения, что действительно ведутся переговоры», тем временем «многие государственные партии хотят придержать свои карты», чтобы из-за цейтнота «люди могли легче сдаться по некоторым вопросам».

Одна из последних версий соглашения демонстрирует, что страны мало изменили свои первоначальные позиции по ключевым положениям текста, в том числе по правам интеллектуальной собственности, обмену информацией о патогенах и передаче технологий.

Главным камнем преткновения является так называемый механизм доступа и распределения выгод. Идея основана на системе ВОЗ по обеспечению готовности к пандемическому гриппу, согласно которой страны обмениваются образцами циркулирующих вирусов гриппа с пандемическим потенциалом, которые затем могут быть использованы фармацевтической промышленностью для производства вакцин. В свою очередь, промышленность жертвует деньги в котел, который используется для повышения готовности стран и их потенциала реагирования.

Для стран с низкими доходами этот механизм является «очень важным центральным элементом» договора, говорит дипломат из развивающейся страны: «Во время пандемии COVID-19 многие страны поделились как образцами патогенов, так и данными о генетических последовательностях, но затем не получили от этого выгоды. Это был урок для всех».

Но есть несколько ключевых отличий от механизма борьбы с гриппом, в частности то, что не существует сезонных пандемических контрмер, как для гриппа. Фармацевтическая промышленность яростно выступает против этого механизма, а международное фармацевтическое лобби называет его «транзакционным подходом», который «скорее всего, задержит доступ к патогенам и своевременную разработку медицинских контрмер в случае пандемии».

США, ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария и Объединенные Арабские Эмираты указали, что они недовольны всей статьей о механизме.

«Нам обещали, что этот договор станет инструментом, способствующим более справедливому реагированию на пандемии, — говорит Жауме Видаль, старший советник по политике доступа к лекарствам неправительственной организации Health Action International. — Теперь мы видим, что это не только обычный бизнес, но и очень опасное отклонение в том смысле, что теперь правительства говорят: ВОЗ вообще не должна заниматься интеллектуальной собственностью».

Видаль опасается, что «без пяти минут до полуночи развивающиеся страны будут вынуждены принять любой консенсус, с которым согласятся ЕС и США».

Между тем, Джеймс Лав, директор неправительственной организации по интеллектуальной собственности Knowledge Ecology International, по-прежнему оптимистичен в отношении того, что страны достигнут соглашения. Но для этого, говорит он, необходимо реально вести переговоры: «Проблема в том, что все держат в руках разменные монеты. Никто не торгуется».

Поделиться
Смотрите спецтему: Коронавирус в мире
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме