В США опровергли выводы «аудита» правительства Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Юридическая фирма Covington & Burling LLP и аудиторская компания BDO в Национальном пресс-клубе (Вашингтон, США) обнародовали результаты своего предварительного доклада относительно фактов, по которым власть Украины начала уголовное преследование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

В частности, компании изучали факты, изложенные в уголовных обвинениях о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, а также о превышении служебных полномочий при закупке Украиной 1000 автомобилей «Опель-Комбо» для сельской медицины и другого медицинского оборудования по контракту с австрийской компанией Vamed Engineering GmbH & Co KG. Как известно, эти обвинения были выдвинуты Ю.Тимошенко по результатам аудиторского отчета американских юридических фирм Trout Cacheris LLP и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP от 14 октября 2010 года.

Компании Covington & Burling LLP и BDO констатируют отсутствие в этом отчете каких-либо доказательств правонарушений или коррупции со стороны бывшего главы правительства. Кроме того, в докладе говорится о невозможности предоставить материалы, подтверждающие выводы, приведенные в отчете Trout Cacheris, что является абсолютно неприемлемым. «Без этих доказательств результаты расследования, приведенные в отчете Trout Cacheris, свидетельствуют в пользу того, что обвинения против Юлии Тимошенко являются политически мотивированными», - говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В частности, средства, полученные от продажи углеродных квот Японии и Испании (320 миллионов евро в 2009 году и 150 миллионов евро в 2010 году) остались на счету Государственного казначейства и были доступны для экологических проектов. В докладе BDO от 4 июня 2010 года, подготовленном по просьбе правительства Украины, также подтверждается, что правительство Ю.Тимошенко не использовало киотские средства ни на какие цели. Японские чиновники также удовлетворены тем, как были использованы и переведены киотские средства, они подтвердили, что не имеют никаких возражений против покупки углеродных квот в Украине в будущем. В обвинениях, выдвинутых Генеральной прокуратурой Украины эти факты игнорируются или искривляются.

Что касается обвинений по автомобилям «Опель-Комбо», то это был прямой коммерческий контракт между компанией Vamed и украинским государственным предприятием «Укрмедпостач», без привлечения каких-либо посредников. Выбор компании Vamed в качестве поставщика является абсолютно обоснованным, учитывая ее опыт в области здравоохранения. Исследование подтверждает, что 1000 автомобилей «Опель-Комбо» была приобретена по цене 12,5 тыс. евро за авто, что значительно ниже заявленной изначально цены и ниже цены производителя, которая варьируется между 16 тыс. - 18 тыс. евро за авто. Правительство и его юристы из Trout Cacheris не нашли никаких доказательств того, что лица, согласовывавшие эту сделку, или лично Ю.Тимошенко получили от нее какие выгоды.

В докладе также указывается, что отсутствие доказательств не позволяет понять, подтвердить или обосновать заявления, сделанные в отчете по разделам о киотских средствах и автомобилях «Опель-Комбо».

«Без доказательств в свою поддержку разделы о киотских деньгах и автомобилях «Опель-Комбо» в так называемом аудите не стоят бумаги, на которой они напечатаны, и не могут служить основанием для уголовных обвинений», - отмечается в совместном пресс-релизе компаний.

Компании Covington & Burling LLP и BDO пришли к выводу, что обвинения против Юлии Тимошенко являются политически мотивированными. Кроме того, компании призвали аудиторов Trout Cacheris и правительство Украины изъять разделы о киотских средствах и автомобилях «Опель-Комбо» из доклада. «Разделы о киотских средствах и автомобилях «Опель-Комбо» отчета от 14 октября 2010 года не стоят бумаги, на которой они напечатаны. Обвинения против бывшего премьер-министра выглядят политическими по своей природе, поскольку не существует фактов, которые бы их подтверждали», - подчеркивается в совместном пресс-релизе компаний.

«9 июня 2011 года Европейский парламент выразил обеспокоенность «увеличением избирательного преследования лидеров политической оппозиции в Украине... особенно в случае Тимошенко» и подчеркнул «важность обеспечения максимальной прозрачности расследований, судебных преследований и судов», а также предостерег «от любого применения уголовного права как инструмента достижения политических целей». Изученные нами факты полностью подтверждают озабоченность Европейского парламента», - говорится в заявлении компании Covington & Burling.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме