В Европе приветствуют переизбрание Обамы на второй срок

Поделиться
© Pete Souza, whitehouse.gov
Победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это хорошая новость для Европы и трансатлантических отношений, считают европейские аналитики. Ромни был бы для Европы весьма непредсказуемым.

Барак Обама, как и надеялось подавляющее большинство жителей Старого Света, избран президентом США на второй срок. Хорошей новостью его победу называют и европейские аналитики.

«В том, что касается внутриполитических и социальных вопросов, Обама намного ближе европейскому мейнстриму, чем Ромни, - указывает политолог из университета в Констанце Мариус Буземайер. - Об этом свидетельствуют все опросы общественного мнения в Европе».

«Для Европы победа Обамы означает сохранение предсказуемости, - добавляет Хайнц Гертнер из Австрийского института мировой политики в Вене. - Ромни был бы для Европы весьма непредсказуемым, поскольку он неоднократно менял свою позицию по отношению к глобальным мировым проблемам».

- В мире хотели бы видеть президентом США Обаму, а не Ромни: опрос Би-би-си

Что же касается Обамы, то, по мнению Винсента Мишело из университета Science Po в Лионе, после победы на выборах у него нет причины менять свою европейскую политику. «Правда, с другой стороны, - замечает он, - президент США может потребовать от европейцев приложить большие усилия, направленные на хозяйственный подъем в Европе, поскольку от улучшения положения в европейской экономике зависит и оздоровление американской».

Речь может пойти и не только об экономике. Не исключено, считают эксперты, что переизбранная администрация Обамы будет настаивать на более деятельной роли Европы как союзницы США на мировой арене. В качестве примеров Гертнер называет согласование действий по прекращению гражданской войны в Сирии и поиск путей совместного преодоления конфликта вокруг иранской ядерной программы. Но и при решении проблемы, которую европейцы принимают особенно близко к сердцу, Обама вправе рассчитывать на трансатлантическую помощь - в том случае, если он снова внесет в политическую повестку дня тему защиты климата и охраны природы.

Несмотря на усиленное внимание, которое Вашингтон уделяет в последнее время Азии, Европа, считают аналитики, остается важнейшим и самым надежным партнером Соединенных Штатов. «Я думаю, что значение тезиса о так называемой переориентации США на Азиатско-Тихоокеанский регион изрядно преувеличено, - заявил Мишело. - Ведь нельзя же говорить о том, что США бросили Европу на произвол судьбы или об охлаждении трансатлантических отношений».

Просто Америке приходиться заботиться о более насущных, чем Европа, проблемах. Экономический кризис в Европе хоть и вызывает озабоченность Вашингтона, но он не идет ни в какое сравнение с иранской ядерной программой или другими глобальными вызовами времени.

Вместе с тем аналитики подчеркивают, что Европе не следует уповать на неизменную устойчивость трансатлантического партнерства. Во-первых, потому, что и впредь США будут уделять главное внимание другим регионам мира, а, во-вторых, у Обамы - в отличие от его предшественников на посту президента - нет каких-либо личных связей с Европой.

Это, однако, не меняет того факта, что на выборах в США победу одержал более оптимальный для Европы кандидат. «Это был очень хороший для Европы вотум, - подчеркивает Хайнц Гертнер. - Если бы президентом стал Ромни, то в Европе начался бы такой же раскол, как это было во времена Джорджа Буша». Политика Ромни в отношении Китая, России, стран Среднего Востока разобщила бы европейцев, что, по словам аналитика, «обернулось бы катастрофой для Европы». !zn

Читайте также:

Победа Обамы вызвала снижение курса доллара

Митт Ромни признал поражение на выборах президента США (ВИДЕО)

Переизбранный на второй срок Обама пообещал Америке наступление лучших времен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме