В ЕС подтвердили, что вопрос парафирования Соглашения с Украиной все еще в "подвешенном" состоянии

Поделиться
© Андрій Товстиженко, ZN.UA
Перспектива официально объявить о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации с Украиной еще не ясна – представитель ЕС.

Украина и ЕС еще не договорились по оставшемуся вопросу в Соглашении об ассоциации - европейских стремлениях Киева. Перспективы того, что на саммите будет сделано официальное заявление о завершении переговоров, еще не ясны.

О такой ситуации, которая сложилась в переговорном процессе между Украиной и ЕС по Соглашению об ассоциации и в отношении саммита, который состоится в понедельник 19 декабря в Киеве, в пятницу в Брюсселе журналистам сообщил официальный представитель ЕС.

Стороны продолжают работать над решением этой проблемы до понедельника. В противном случае ожидать официального заявления о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС в рамках саммита не следует.

"Мы очень близки к тому, чтобы на саммите было заявлено то том, что все техническая работа (по Соглашению об ассоциации - ред.) завершена. Мы завершили переговоры по всем проблемам Соглашения. Остается открытым вопрос преамбулы в отношении европейских стремлений и европейской идентичности Украины. Мы будем продолжать работать до понедельника, чтобы найти язык, который был бы приемлем как для украинской, так и для европейской стороны", - сказал он.

Вместе с тем, как пояснил представитель ЕС, если вопрос не будет решен до понедельника, нельзя ожидать, что он будет решен в ходе самого саммита, так как высокие представители как Украины, так и ЕС - президент Украины Виктор Янукович, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Херман ван Ромпай "не будут этого делать", так как это не в их компетенции.

Чиновник ЕС также выразил уверенность, что если решение не будет найдено до понедельника, нельзя ожидать и того, что оно будет найдено до конца года или даже что будет продолжено его обсуждение. "Максимум, целью саммита мы можем преследовать заявление о завершении переговоров, но если это не будет решено до понедельника, это не будет решено до конца года. Если нет политического желания до 19 декабря, нет оснований говорить о том, что оно появится 23 декабря", - сказал он.

Напомним, вчера депутат от Партии регионов Леонид Кожара сообщил, что ожидаемое парафирование Соглашения об ассоциации не состоится по техническим причинам именно с европейской стороны. Также ранее в МИД Украины заявляли, что если парафирования не будет, то «это не Армагеддон». При этом прогнозируется, что на саммите будет официально объявлено о завершении переговоров по тексту СА и ЗСТ с Евросоюзом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме