Украина, РФ и Турция последние два месяца договаривались о судоходстве в Черном море ‒ Reuters

Поделиться
Украина, РФ и Турция последние два месяца договаривались о судоходстве в Черном море ‒ Reuters © EPA-EFE/ERDEM SAHIN
Украина по неизвестным причинам приостановила переговоры, указывают источники агентства.

В течение последних двух месяцев Украина, Россия и Турция вели переговоры по соглашению об обеспечении безопасности судоходства в Черном море.

По информации четырех неназванных источников Reuters, Киев неожиданно вышел из переговоров, несмотря на достигнутое согласие по поводу текста сделки, который должна была объявить Анкара.

Агентство отмечает, что посредником в этих переговорах выступила Турция после поддержки Организации Объединенных Наций. Соглашение было достигнуто в марте с целью обеспечения безопасности торгового судоходства в Черном море. Даже если Украина не желала официально подписывать соглашение, Киев согласился с тем, чтобы президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об этом 30 марта, за один день до важных региональных выборов.

«В последний момент Украина неожиданно вышла из переговоров, поэтому соглашение сорвалось», – заявил один из источников, подтверждая такой ход событий. Эту версию подтвердили еще три человека. Украина, Россия и Турция отказались комментировать ситуацию.

Черное море играет ключевую роль в транспортировке товаров для Украины и России на мировые рынки, в частности, зерна, удобрений и нефти. Согласно тексту соглашения, доступного агентству Reuters, Турция, «в рамках своих посреднических усилий», достигла согласия с Украиной и Россией по обеспечению свободного и безопасного судоходства торговых судов в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтре.

Соглашение предусматривало предоставление гарантий безопасности торговым судам в Черном море как со стороны Москвы, так и со стороны Киева. Оба обязались не атаковать, захватывать или обыскивать судов, если они перевозят гражданский груз или пустуют.

«Эти гарантии не распространяются на военные корабли и гражданские суда, перевозящие товары военного назначения (за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий)», – говорилось в тексте договора.

Турция и Организация Объединенных Наций содействовали заключению Черноморской зерновой инициативы в июле 2022 года. Это соглашение позволило безопасно экспортировать около 33 миллионов тонн украинского зерна. Россия вышла из этого соглашения в июле 2023 года, жалуясь на препятствия в собственном экспорте продовольствия и удобрений.

Напомним, в феврале премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что Украина в январе вышла на довоенные объемы экспорта по морю благодаря логистическому коридору, а по общему объему экспорта Украина приближается к показателям к полномасштабному российскому вторжению.

В январе Reuters предупреждает, что кризис судоходства в Красном море из-за атаки хуситов может негативно повлиять на важную для Украины торговлю сельскохозяйственной продукцией.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме