Саркози: Крах Греции станет крахом Европы

Поделиться
© flickr.com
Крах Греции станет крахом для всей Европы, поэтому европейские державы обязаны приложить все возможные усилия для спасения греческой экономики. С таким заявлением выступил президент Франции Николя Саркози.

Как передают "Вести", в ближайшую пятницу он отправится в Германию "для ускорения" плана спасения евро. "Совершенно невозможно бросить Грецию в беде - по моральным и экономическим соображениям", - заявил Н.Саркози по итогам состоявшейся в Елисейском дворце встречи с греческим премьер-министром Георгиосом Папандреу.

По мнению Н.Саркози, альтернативы нынешнему плану спасения балканской республики не существует. "Крах Греции станет крахом для всей Европы. Европа - это цивилизация, это семья, это взаимовыручка. Когда один из членов семьи испытывает трудности, другие ее члены должны приложить все усилия, чтобы помочь ему", - сказал он.

Президент напомнил, что в 2008 году банкротство американского банка Lehmann Brothers послужило отправной точкой для глобального финансового кризиса. По аналогии, отметил он, никак нельзя допустить дефолта Греции, который в одночасье распространится по всему европейскому валютному союзу.

Как подчеркнул Н.Саркози, в сегодняшней беседе Г.Папандреу заверил его, что Афины преисполнены тотальной решимости самым скрупулезным образом выполнить все обязательства, которые предусматривает план спасения зоны евро.

Программа, принятая 21 июля на экстренном саммите еврозоны в Брюсселе, предписывает Греции экстренное внедрение жестких мер экономии для сокращения дефицита госбюджета.

Одним из шагов по вытягиванию государств-должников из ямы призвано стать увеличение стабилизационного фонда Евросоюза. Не исключено, что к нему придется прибегнуть также Испании, Поргугалии, Ирландии, поэтому он должен будет составить 780 млрд евро. Накануне Берлин дал согласие на увеличение доли Германии в стабфонде. Теперь участие ФРГ будет исчисляться цифрой 220 млрд евро, при том что бюджет страны - чуть больше 300 млрд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме