Реальный ВВП Украины прогнозируется МВФ на уровне 6,5%: какой будет инфляция и безработица

Инфографика
Поделиться
Реальный ВВП Украины прогнозируется МВФ на уровне 6,5%: какой будет инфляция и безработица © depositphotos/GarnaZarina
Средний показатель группы стран, куда включена, и Украина составит не более 3,1%.

Реальный ВВП прогнозируется Международным валютным фондом на уровне 6,5% по итогам 2025 года. В текущем году МВФ прогнозирует реальный ВВП в 3,2%. Также эксперты МВФ в апрельском, только что опубликованном отчете World Economic Outlook указывают на корректировку прошлогоднего показателя ВВП. Они уточнили его до уровня 5% вместо 4,5% по предыдущему годовому прогнозу.

Инфляционный прогноз

Показатели изменения потребительских цен – инфляции – по методологии МВФ в Украине составили по новому отчету 12,9% в 2023 году. В текущем году этот показатель составит 6,4%, а в 2025 году – 7,6%.

Безработица

Одним из ключевых показателей в оценке экономики МВФ считает уровень безработицы. По оценке Международного валютного фонда, безработица в 2023 году в Украине составила 19,1%. По прогнозу МВФ в 2024 году он будет составлять 14,5%, а в 2025 – 13,8%.

МВФ/www.imf.org

С чем можно сравнить оценку реального ВВП от МВФ для Украины?

По классификации МВФ, Украина входит в группу развивающихся европейских стран. В этом же списке есть также Россия и Турция. По данным МВФ ВВП России в 2023 году составил 3,6% роста, а в 2024 – составит 3,2%. В 2025 году соответствующий показатель должен быть по данным МВФ – 1,8%.

В Турции, показатель ВВП в прошлом году по подсчетам МВФ составил 4,5%. В текущем году этот показатель остановится по прогнозу на уровне 3,1%. В 2025 году реальный ВВП несколько вырастет – 3,2%.

Средний показатель по группе развивающихся государств составит по прогнозам МВФ в 2024 году 3,1% и 2,8% в 2025 году.

Ранее сообщалось, что прогноз номинального ВВП Украины экспертами МВФ увеличен на 108 млрд гривен.

Напомним, что реальный ВВП измеряется как показатель производимой продукции и услуг страной и отличается от других видов измерения валового внутреннего продукта тем, что для определения используется цена продукции без влияния инфляционного фактора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме