МВФ требовал от Киева повысить цены на газ и снизить прогноз роста ВВП

Поделиться
В ходе переговоров с украинской стороной Международный валютный фонд (МВФ) настаивал на одномоментном повышении тарифов на газ для населения на 30% и для теплокоммунэнерго на 60%.

«Валютный фонд мог бы согласиться на плавное повышение тарифов. Однако в Кабинете министров рассчитывают на успешный итог газовых переговоров с Россией, поэтому на данный момент коррекция тарифов нежелательна», - рассказал «Коммерсант-Украина» источник, знакомый с ходом переговоров.

Учитывая, что природный газ составляет около 70% в структуре тарифа на тепло, его подорожание на 60% для ТКЭ повысит тариф на централизованное отопление в среднем на 42%. В целом рост стоимости газа, тепла и горячей воды может добавить к потребительской инфляции до 2,1 процентного пункта.

Помимо вопроса коррекции тарифов ЖКХ, в МВФ настаивают на внесении корректив в госбюджет на 2012 год. Фонд, в частности, предлагает заложить в бюджет рост ВВП на уровне 4%, а не на ранее заложенных 5%.

«Объем номинального ВВП в 2011 году, даже в случае 4-процентного роста экономики, будет выше ожидаемого и достигнет запланированного нами уровня. Поэтому коррекция не нужна», - убежден собеседник издания. Однако этот аргумент не убедил МВФ. В итоге было предложено пересчитать доходы госбюджета на основе более реалистичного прогноза роста ВВП, в результате чего его доходная часть должна быть снижена на 3 млрд грн.

Кроме того, в качестве альтернативы рассматривается возможность принятия ряда мер по увеличению доходов госбюджета, добавил источник. Он уточнил, что МВФ предложил увеличить резервный фонд госбюджета с 3 млрд грн до 5 млрд грн, а также расширить прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. До 2011 года в Украине взималось 15% от доходов граждан. С 1 января введена ставка 17% для случаев, когда ежемесячный доход гражданина превышает десятикратный размер минимальной зарплаты на начало года (941 грн) - то есть свыше 9410 грн.

«Валютный фонд требует повысить ставку подоходного налога на 2% для обеспеченных граждан, чьи месячные доходы в 15 раз превышают прожиточный минимум», - рассказал источник.

Учитывая, что 1 декабря прожиточный минимум увеличится до 1004 грн, повышенная ставка налога может коснуться среднего класса, легально получающего больше 15,06 тыс. грн. Отметим, что в Минфине еще в сентябре начали изучать целесообразность повышения ставки налога до 20% для самых богатых граждан, чей доход составляет более 100 минимальных зарплат в месяц (то есть 100,4 тыс. грн). Это позволит направить в местные бюджеты 93,3 млн грн.

Источник издания не считает бюджетный вопрос ключевым: «Исходя из того, что, помимо тарифов на газ, существенных противоречий у нас нет, сохраняется возможность того, что ближайший транш МВФ поступит в Украину даже в 2011 году».

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 25 октября по 3 ноября, покинув страну досрочно. В заявлении, сделанном по итогам визита, говорится, что МВФ решил взять паузу в отношениях с Украиной, пообещав возобновить дискуссии «в ближайшем будущем».

Последний раз Украина получала кредит МВФ еще в декабре 2010 года на сумму 1,5 млрд долл., после чего в феврале 2011 года прошли успешные переговоры. Однако выполнение требований МВФ постоянно затягивалось, как и очередной визит миссии фонда. Уже в 2012 году Нацбанку необходимо будет вернуть фонду 3,8 млрд долл.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме