Кабмин утвердил госбюджет-2012 с ценой газа $416. Переговоры с РФ не завершены

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в среду, 21 декабря, одобрил проект государственного бюджета на 2012 год, базирующийся на действующих газовых контрактах.

Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк журналистам после заседания правительства. "Согласовали бюджет, заложены те параметры, которые есть", - сказал он.

По словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, "проект базируется на консервативном сценарии и макропрогнозе, ранее утвержденном правительством".

Неделей ранее премьер Николай Азаров сообщил, что прогнозная средняя цена газа на 2012 год согласно действующим контрактам составляет $416 за 1000 куб. м. Сегодня ранее предполагалось, что Кабмин соберется на внеочередное заседание для того, чтобы утвердить новые межправительственные соглашения и, соответственно, новую цену газа.

Однако вместо этого Кабмин приступил к рассмотрению проекта госбюджета-2012, не дожидаясь завершения газовых переговоров с РФ. Как сообщает пресс-служба КМУ, глава правительства Н.Азаров принял такое решение с тем, чтобы вне зависимости от сроков и результатов газовых переговоров с Россией обеспечить своевременное принятие госбюджета. При этом проведение заседания было согласовано с президентом Виктором Януковичем.

Правительство рассчитывает сегодня же передать проект в Верховную Раду, чтобы в четверг его рассмотрел бюджетный комитет, а в пятницу (23 декабря) проект был вынесен на рассмотрение в парламент.
Таким образом, бюджет должен вступить в силу с 1 января 2012 года, что открывает возможность нормального принятия местных бюджетов.

Как сообщало ZN.UA, по словам источника из КМУ, изначально проект бюджета был подготовлен в двух вариантах: с ценой на газ $416 за 1000 кубометров и с ценой $315 – последней звучавшей ценой на переговорах президентов Украины и России (контрактная цена, минус $100 скидки за базирование Черноморского флота, минус 25%).

Отметим, что параллельно продолжаются газовые переговоры - в Москве сейчас остаются министр юстиции Александр Лавринович и руководитель Минэнергоугля Юрий Бойко. Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах, проведение внеочередного заседания правительства свидетельствует о твердой позиции Киева, который готов на самый жесткий сценарий развития газовых переговоров, но не поступится национальными интересами.

О том, на какие уступки пойдет Украина в «газовом вопросе», пока не известно. Предполагается, что Российская Федерация станет совладельцем украинской ГТС. Тем не менее непроясненным остается тот факт, кто именно и в каких долях будет владеть ГТС, а также сохранится ли монополия Украины на газовые хранилища.

Напомним, что сегодня президент Украины Виктор Янукович сообщил, что, по его мнению, цена на российский газ для Украины не должна быть выше $250. При этом Украина считает важным создание трехстороннего газового консорциума с участием, как РФ, так и ЕС.

«Мы видим наш интерес в снижении цены на газ до уровня европейского, справедливого. А с учетом того, что мы заключили харьковские соглашения, естественно, что будем требовать (и мы получим это) снизить от этого уровня цену на $100… Мы считаем, что цена в Украине не должна быть выше $250. А какой она будет - тяжело сказать», - сообщил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме