Кабмин придумал новый способ не выплачивать "судебные" пенсии чернобыльцам и детям войны

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины зарегистрировал законопроект, отменяющий безотлагательное начисление пенсий и компенсаций по судебным решениям в полном объеме.

Законопроект №9400 о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (КАСУ) относительно рассмотрения дел по пенсионному обеспечению, подготовленный Министерством социальной политики, предусматривает внесение изменений в КАСУ, а именно: изъятие из него действующей нормы о "немедленном исполнении постановлений суда о присуждении выплаты пенсий" в полном объеме. Вместо этого размер "немедленных" выплат по судебному решению предлагается сократить до "пределов суммы взыскания за один месяц", пишет «Коммерсантъ-Украина».

Авторы документа предлагают рассматривать ходатайства о начислении, перерасчете пенсий, осуществлении, предоставлении и получении пенсионных выплат только в административных судах "по общим правилам КАСУ". Это означает, что подобные иски не смогут рассматриваться по сокращенной процедуре на протяжении трех дней без проведения заседания и вызова участников процесса.

В ведомстве Сергея Тигипко считают, что решения по социальным выплатам должны рассматриваться административными судами, а не судами общей юрисдикции. "В Украине 667 судов общей юрисдикции, но не все из них обладают достаточной компетенцией в этих вопросах и потому принимают противоречивые решения - иногда в пользу истцов, иногда в пользу государства - по одним и тем же пенсионным вопросам",- пояснил руководитель пресс-службы министерства Михаил Кухар.

Авторы законопроекта также намерены уменьшить размер штрафов, которые могут быть наложены на должностных лиц, не выполняющих постановление суда: со 100-300 минимальных заработных плат (98,5-295,5 тыс. грн) до 100-300 минимальных необлагаемых минимумов (1,7-5,4 тыс. грн).

М.Кухар уточнил, что предложенный законопроект напрямую связан с судебными решениями по выплатам пенсий чернобыльцам и детям войны.

Напомним, в среду на брифинге в Кабмине вице-премьер Сергей Тигипко назвал "коррупционными" решения судов, постановивших выплатить чернобыльцам месячные пенсии в размере около 30 тыс. грн, а также более 500 тыс. грн компенсации. По его словам, всего по Украине уже было принято более тысячи подобных решений, и все они являются "неподъемной тяжестью" для бюджета.

В организациях чернобыльцев не одобряют инициативу министерства, считая ее «еще одной попыткой правительства отказаться от взятых на себя обязательств и забрать деньги, присужденные решениями судов».

По мнению народного депутата Юрия Ключковского (НУ-НС), "это вопиющее нарушение всех правовых норм": "Если Минсоцполитики беспокоит нагрузка на бюджет, которая возникает из-за выплат пенсий по решениям судов, - надо спросить, почему у государства возникли такие долги перед льготниками и кто им мешал десятилетиями выплачивать пенсии и социальные надбавки, предусмотренные законами Украины".

Напомним, что 1 и 2 ноября чернобыльцы и дети войны пикетировали Верховную Раду Кабмин с требованием не отменять их социальные льготы.

Также напомним, что 9 сентября ВР приняла в первом чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам, что и вызвало бурю негодований и массовых протестов.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме