Из-за скандала Украина проверит, с кем на самом деле подписала консорциум по LNG-терминалу

Поделиться
Из-за скандала Украина проверит, с кем на самом деле подписала консорциум по LNG-терминалу Подписание соглашения по строительству LNG-терминала
Правительство проверяет полномочия представителя испанской компании, подписавшего соглашение по консорциуму для строительства терминала сжиженного газа под Одессой стоимостью $1 млрд, заявил Бойко в ответ на разгоревшийся скандал.

Украина изучает вопрос полномочий представителя компании испанской компании Enagas S.A. на подписание соглашения о создании консорциума по строительству LNG-терминала в Одесской области.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в Киеве в среду, 28 ноября, после заявления испанской компании о том, то она не подписывала никаких контрактов и не участвует ни в каком консорциуме.

"Было подписано несколько документов. Подписывал представитель испанской компании. Сейчас выполняются технические вопросы, связанные с тем, была ли у него доверенность", - сказал Бойко.

На вопрос том, что, согласно имеющейся информации, этот человек не является сотрудником компании Enagas S.A., Бойко сказал: "Во всяком случае, он участвовал во всех переговорах как представитель от этой компании".

Украина начала строительство LNG-терминала

Напомним, 26 ноября государственное предприятие "LNG-терминал" (входит в структуру Госинвестпроекта) и испанская Enagas S.A. подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

В документах, розданных прессе в ходе церемонии подписания соглашения в понедельник в Киеве, подписантом с испанской стороны значился генеральный директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa (Испания) Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако позже пресс-служба Госинвестпроекта распространила сообщение, в котором подчеркнула: рамочное соглашение по консорциуму подписал именно представитель Gas Natural Fenosa. В то же время пресс-служба привела другое имя подписанта - Джорди Сарда Бонвехи (Jordi Sarda Bovehi).

По данным информационных агентств, лицо, подписавшее документ с испанской стороны, в сентябре посещало площадку строительства LNG-терминала в Одесской области под именем Джорди Сарда Бонвехи и в качестве представителя компании Enagas S.A. (Испания) в Украине.

Отметим, что ранее Enagas являлась частью группы Gas Natural Fenosa. Однако, с изменением европейского законодательства, группа продала свои акции Enagas: на сегодня 85% этой компании свободно торгуются на бирже.

После подписания Каськив заявил, что Украина готова к компании "черного" пиара по поводу начала реализации проекта строительства LNG-терминала.

На следующий же день агентство Reuters распостранило заявление испанской Gas Natural о том, что компания "не подписывала никаких контрактов по инвестициям в LNG-терминал в Украине, также не возглавляем никакого консорциума для строительства такого терминала, и даже не изучает такой возможности".

В то же время ряд иностранных СМИ написали, что Украина подписала соглашение стоимостью $1 млрд c неизвестным человеком. В частности, издание Financial Times пишет, что соглашение было подписано с человеком, "который разговаривал на испанском языке".

"Каськив и его подчиненные идентифицировали его, как Джорди Сарда Бонвей. Официальные представители компании Gas Natural Fenosa заявляют, что не знают человека по имени Джорди Сарда Бонвей и компания не подписывала никаких соглашений с Украиной", - сообщает Financial Times в среду.

В самом Госинвестпроекте заявили, что считают появления упомянутых сообщений "в связи с техническими несогласования, независимыми от украинской стороны".

Каськив также заявил, что "до сих пор надеется, что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки".

"Сейчас мы проводим соответствующие консультации, - сообщил он. - Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления".

Enagas S.A., крупнейший игрок на газовом рынке Испании, эксплуатирует сеть газопроводов, а также ряд LNG-терминалов в этой стране. !zn

Читайте также:

Строители LNG-терминала привлекут кредит на 165 млн евро под госгарантии

«Газпромбанк» заинтересовался украинским LNG-терминалом

Корейцы заинтересовались поставками сжиженного газа на LNG-терминал в Украине

Турция согласилась пропускать через свои проливы танкеры со сжиженным газом для Украины



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме