Дунайское пароходство заплатило за годы полномасштабного вторжения 1 млрд грн налогов

Инфографика
Поделиться
Дунайское пароходство заплатило за годы полномасштабного вторжения 1 млрд грн налогов © Дмитро Москаленко/facebook.com
В 2023 году предприятие имело рекордную сумму прибыли в размере 719 млн. грн.

Общая сумма уплаченных дивидендов ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", работающего на одном из самых насыщенных транспортных путей, достигло рекордной для предприятия за все годы его существования цифры - 215,6 млн. грн. Об этом сообщил Дмитрий Москаленко, генеральный директор ЧАО "Украинское Дунайское пароходство".

Он объяснил причины роста экономики предприятия изменением логистики на транспортных путях: "Доходы УДП продолжали расти благодаря единой логистической услуге, объединившей фрахт с перевалкой в Украине и Констанце". Изменение логистических путей и переформатирование работы пароходства и других морских и речных направлений произошло в результате длительной блокировки границы польскими протестующими, что привело к рекордному уменьшению движения товаров и грузов традиционными сухопутными путями.

Стоимость фрахта не оказала существенного влияния на прибыльность. “Обращаю внимание, рекордная прошлогодняя прибыль УДП (719 млн грн) не связана с высокими ставками фрахта. Ажиотажный спрос на речные перевозки остался в 2022 году. В 2023 году ставки стабилизировались на умеренном уровне”, – отметил руководитель предприятия.

Дмитро Москаленко/facebook.com

С 2022 года предприятие уплатило налогов 1,06 млрд грн, а очередной налоговый транш зачислен недавно, составляет 140,6 млн грн.

Украина планировала ранее открыть дополнительный маршрут через реку Дунай для увеличения экспорта. Это связано с блокадой границы с Украиной польскими фермерами. Украина планирует контейнерные перевозки через верхний Дунай, поскольку Румыния является более предполагаемым партнером, чем Польша.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме