Что нужно знать о Ксавье Ньеле, покупающем у владельца из Турции и российском олигархе Фридмане украинскую lifecell — ЭП

Поделиться
Что нужно знать о Ксавье Ньеле, покупающем у владельца из Турции и российском олигархе Фридмане украинскую lifecell — ЭП © EPA-EFE/CHRISTOPHE PETIT TESSON
Французский инвестор и его компания NJJ проводили оценку украинского оператора связи, чтобы определить, не превышена ли приемлемая концентрация.

В Украине обсуждается возможная продажа турецкой Turkcell компании lifecell французскому инвестору Ксавье Ньелю, который намерен после завершения соглашения объединить мобильного оператора lifecell с "Датагруп – Volia". Интересно, что среди бенефициаров lifecell фигурировали подсанкционные российские олигархи Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов. Биографию Ксавье Ньеля опубликовала ЭП.

"Ньель проявил интерес к этому соглашению через неделю после встречи в Париже в декабре 2021 года. Мы хотели организовать эту встречу с момента приобретения Volia", – рассказывает основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарна.

Ньель и его инвестиционный холдинг NJJ Capital планировали провести due diligence, чтобы выяснить, стоит ли инвестировать в украинский телекомсектор при условии, что Horizon Capital останется миноритарным акционером в роли локального партнера.

В конце 2023 года Turkcell подписала договор о передаче стопроцентных долей, всех прав и долгов ООО "Лайфселл" (TM lifecell), компании по аутсорсингу контакт-центров ООО "Глобал билги" и провайдера услуг по аренде башен ООО "Укртауэр" французской NJJ Capital.

У Ньеля есть немалый опыт в телеком-бизнесе – впервые он инвестировал в крупнейшего интернет-провайдера Франции World-net в 1995 году. Сейчас он контролирует такие компании, предоставляющие услуги интернета и связи:

  • Iliad (Италия);
  • Free (Франция);
  • Monaco Telecom (Монако);
  • Salt (Швейцария);
  • Play (Польша);
  • 20% Millicom (Люксембург);
  • 5% Vodafone (Великобритания).

Кроме этого, он контролирует медиа-группу Groupe Le Monde, издающую газету Le Monde, владельцем журналов lʼObs и Téléram. В 2020 году он добавил в портфель Groupe Nice-Matin и газету о гонках на лошадях Paris-Turf. Влияние на эти медиа дает повод думать о возможном политическом весе Ньеля в родной Франции.

По данным Forbes, состояние Ньеля оценивает 9,8 млрд дол. Во Вreakingviews подсчитали, что он владеет активами на 33 млрд дол. Однако его финансовые достижения можно считать только частью успеха. Гражданской женой Ньеля является Дельфина Арно, дочь бизнесмена Бернара Арно, владеющего компанией LVMH и являющегося самым богатым человеком мира. Именно с Дельфиной первая леди Франции Брижит Макрон поддерживает дружеские отношения.

Напомним, инвесткомпания NJJ, принадлежащая французскому инвестору Ксавье Ниэлю, после завершения сделки по приобретению фиксированного телекоммуникационного оператора "Датагруп-Volia" и оператора мобильной связи Lifecell объединит их активы в единую компанию, предлагающую клиентам тройной пакет услуг. Однако, если в Украине изредка применяют антимонопольное законодательство, то в ЕС антимонопольное законодательство является реальным инструментом политики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме