Шпионил за десантниками для российского ГРУ. СБУ задержала чиновника Киевской ОВА

Видео
Поделиться
Шпионил за десантниками для российского ГРУ. СБУ задержала чиновника Киевской ОВА © СБУ
Задержанный выдавал себя за капеллана.

Служба безопасности Украины задержала главного специалиста одного из департаментов Киевской ОВА, который под видом капеллана шпионил за десантниками ВСУ в пользу военной разведки РФ. В частности, россияне хотели завести своего «крота» в штаб Командования Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины, сообщили в СБУ.

«Агент хотел «записаться» в одну из боевых бригад ДШУ, чтобы шпионить по местам ее базирования и перемещения в направлении передовой. В дальнейшем фигурант должен был установить доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ», – отметили в СБУ. 

Таким образом предатель хотел попытаться получить больше информации о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских военных. В СБУ сообщили, что установили российских кураторов злоумышленника. Сам же агент был задержан, когда тот проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников.

Чиновника дистанционно завербовал кадровый сотрудник 317-го разведывательного центра главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ). Злоумышленник совершил фальшивую «справку», якобы принадлежащую к прихожанам одной из конфессий. Он это сделал, чтобы выдать себя за капеллана.

«До этого российская спецслужба давала ему испытательные задачи еще во время его работы в военной администрации. Коммуникацию с агрессором он поддерживал через анонимный чат в мессенджере. Во время задержания у предателя изъят мобильный телефон с поличным с российским ГРУ», – добавили в СБУ.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Служба безопасности Украины задержала двух агентов ФСБ РФ, готовивших ракетные удары по военным частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. Агенты были задержаны в Киеве и Одессе.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме